Россия. InBev подумывает о приобретении пивоварен «Тинькофф»

Крупнейшая пивоваренная компания в мире — бельгийская InBev подумывает о приобретении пивоварен «Тинькофф». Если сделка состоится, InBev получит в России новый завод и выход на петербургский рынок.

Пивоваренная компания «Тинькофф» владеет двумя заводами в Петербурге совокупной мощностью 22,5 млн дал пива в год и сетью из 10 ресторанов-пивоварен. В 2004 г. выручка компании составила $42,5 млн, основные брэнды – «Тинькофф», «Т», «Текиза». InBev – крупнейший в мире производитель пива c оборотом более 8,5 млрд евро. InBev владеет второй по величине пивоварней в России – SUN Interbrew, чей оборот в прошлом году превысил 690 млн евро.

В конце прошлой недели стало известно о том, что бельгийская пивоварня InBev близка к завершению переговоров по покупке пивоварен «Тинькофф». Об этом «Ведомостям» рассказали сразу несколько источников, знакомых с деталями переговоров. «Я слышал об этом как о решенном деле», — говорит один из партнеров SUN Interbrew. Источник, близкий к акционерам «Тинькофф», называет сумму предполагаемой сделки — $240 млн, другой источник говорит о сумме в 150-180 млн евро. При этом речь идет о продаже лишь пивоваренных заводов «Тинькофф», одноименная сеть ресторанов останется у владельца компании Олега Тинькова. В InBev и «Тинькофф» не подтверждают, но и не опровергают эту информацию, исполнительный директор SUN Interbrew Джо Стрелла от комментариев отказался. Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко оценивает стоимость производственных мощностей «Тинькофф» в $190-200 млн, сам брэнд «Тинькофф» — в $30 млн.

Это уже не первая попытка Олега Тинькова продать свой пивоваренный бизнес. «Если предложат хорошую цену, я готов продать все, кроме жены и детей», — любит повторять бизнесмен. Аналогичные переговоры с InBev он вел в конце прошлого года, но из-за сделок бельгийской пивоварни с «Альфа-Эко» и инвесткомпанией SUN Trade они были приостановлены. Сам предприниматель неоднократно говорил о желании привлечь портфельного инвестора, продав ему 10-15% компании, чтобы погасить кредиты. По данным компании «Тинькофф», строительство пивоварен обошлось в $120 млн. Согласно инвестиционному меморандуму пивоварни к облигационному займу в 1 млрд руб. объем кредитов «Тинькофф» в прошлом году почти вдвое превысил выручку и составил $80,15 млн, а платежи по процентам стали одной из основных причин чистого убытка компании по итогам 2004 г. в $14,97 млн.

«История с продажей «Тинькофф» длится уже почти год, а начинал он с суммы в $400 млн», — рассказывает топ-менеджер одной из иностранных пивоварен. В то же время один из собеседников «Ведомостей», осведомленных о ходе нынешних переговоров, отметил, что «пока о сделке с InBev говорить преждевременно». «Очень вероятно, что она состоится, но, зная непредсказуемость Олега, на 100% в этом никто не уверен», — добавляет другой собеседник «Ведомостей».

Покупка пивоварен «Тинькофф» позволит бельгийской компании увеличить продажи пива в натуральном выражении как минимум на 10% и выйти на привлекательный, но очень конкурентный петербургский рынок. «InBev испытывает нехватку мощностей в России», — отмечает Кривошапко. «В случае сделки InBev получит абсолютно новое предприятие и плацдарм для наступления на Петербург, который остается «белым пятном» в дистрибьюции компании, — говорит коммерческий директор российского подразделения пивоварни SAB Miller Игорь Тихонов. — Другой вопрос, смогут ли бельгийцы подвинуть в этом регионе таких крупных игроков, как «Балтика», «Вена» и Heineken».