Россия. «Брэйн Инвест» приобрел у комбинат им. Степана Разина» акции пивоваренного завода «Елена» в Череповце

ООО «Брэйн Инвест», выпускавшее пивной бренд «СССР» на мощностях ОАО «Комбинат им. Степана Разина», приобрело у него акции пивоваренного производства в Череповце, сообщает «Деловой Петербург».
Денис Халапов, член совета директоров ООО «Брэйн Инвест», рассказал, что компания купила у ОАО «Комбинат им. Степана Разина» часть пакета акций пивоваренного завода «Елена» в Череповце, где сам «Разин» выпускает «живой» квас под маркой «Степан Тимофеевич». Стоимость сделки не разглашается до ее завершения.
Квас «СССР» будет производиться по аналогичным технологиям, в литровой таре. При этом череповецкий завод продолжит выпускать и «Степана Тимофеевича» (линия работает с 2004 г.) в бутылках 0,6 и 2 л.
Это подтвердил коммерческий директор ОАО «Комбинат им. Степана Разина» Иннокентий Бучин, однако комментировать сделку по продаже части акций производства в Череповце он отказался.
По оценкам экспертов, инвестиции в организацию производства каждых 100 тыс. дал «живого» кваса составляют порядка 1 млн. евро.
Квас «СССР» планируется выпускать в объеме 2 млн дал в год. Кваса «Степан Тимофеевич» в 2005 г. предполагается произвести 400 тыс. дал.
По оценкам аналитиков, сегодня спрос на этот продукт удовлетворяется лишь на 60%. Однако в силу того, что квас — продукт сезонный, «Брейн Инвест» намерен задействовать производственные линии завода в Череповце, в том числе и на выпуске пива «СССР».