Украина. Конфликт на украинском «Славутиче» ухудшает положение комбината

ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич» не выполняет план развития на 2005 год, заявил сегодня корреспонденту «Росбалта» глава Комитета общественного согласия ПБК «Славутич» Игорь Товкач. По его словам, компания серьезно отстает от запланированного бюджета.

«На сегодняшний день мы не видим позитивных результатов, — говорит Товкач. — За последние четыре месяца общий рынок увеличился на 10%, а ПБК «Славутич» наоборот потерял 6% рынка. Президент компании Петр Перетятько и я, от Комитета общественного спасения, приглашены президентом Baltic Beverages Holding AB Кристианом Раммшмидтом в Финляндию. Визит состоится в начале июня. На встрече я предоставлю цифры, отчеты, аналитику, которая покажет реальное состояние и перспективы развития компании «Славутич». Надеюсь, что Раммшмидт сделает адекватные выводы».

Напомним, что в начале 2005 года сотрудники ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Славутич» и ОАО «Львовская пивоварня» публично выразили недоверие новому руководству комбинатов — российским топ-менеджерам. Смена руководства на этих предприятиях произошла летом 2004 года. Оба предприятия входят в скандинавский холдинг Baltic Beverages Holding AB (BBH).

По словам координатора незарегистрированного нигде общественного комитета по спасению «Славутича» Игоря Товкача и информации финансового директора «Львовской пивоварни» Сергея Лукьяновича, финансовые показатели, которые сегодня доводятся до сведения зарубежного собственника, «не отвечают реальному положению дел на комбинатах». Украинцы обвиняют российских менеджеров в завышении отчетных данных, а реальные итоги финансово-хозяйственной деятельности за первый квартал текущего года говорят о том, что предприятия находятся в состоянии «глубокой депрессии», — продажи снижаются.

Товкач отметил, что компания «Славутич» потеряла около 20% рынка. Во многом, считает он, виновато новое руководство, которое не умеет вести дела и правит «тоталитарно». Более 200 человек уволены за время правления нового руководства. Аналогичную картину нарисовал Лукьянович, сообщивший, что работников пивоварни поставили в известность об увольнении 31 декабря 2004 года. И после нового года 60 человек осталось без работы.

Тем не менее, по словам национального менеджера по корпоративным связям Baltic Beverages Holding Инны Деркач, все заводы группы в Киеве, в Запорожье и во Львове продолжают деятельность в запланированном режиме. Согласно давно принятой стратегии ВВН, работает над координацией и консолидацией своей деятельности в Украине, а именно, над введением централизованной системы управления в маркетинге, закупках, логистики и HR. «Сегодня предприятия группы ВВН в Украине изменяют систему и правила, по которым компания работала много лет. Предприятие находится в состоянии качественных изменений, и у этого процесса всегда найдутся как сторонники, так и те, кто захочет воспользоваться ситуацией в своих интересах», — комментирует ситуацию Деркач.

ВВН вложил в украинские пивзаводы более $180 млн. В 2004 году ОАО «ПБК «Славутич» перечислил в государственную казну в виде налогов и сборов более 120 млн грн, ОАО «Львовская пивоварня» — около 36 млн грн. «У компании нет и не было задолженности по выплате заработных плат, нет и не было задолженности по выплате каких-либо налогов, в том числе и в Пенсионный фонд Украины, фонд обязательного социального страхования и др.», — отметила она.

Объем продаж (пиво и напитки) за 1 квартал 2005 года равен объему продаж (пиво и напитки) за 1 квартал 2004 года, чистая выручка выросла на 15%. Впервые за 1 квартал 2005 года компания обеспечила свою деятельность за счет результатов своей работы, без привлечения дополнительных кредитных средств.

Акции BBH в пропорции 50 на 50 распределены между ведущими мировыми пивными компаниями Carlsberg Breweries A/S и Scottish & Newcastle plc. За 2004 год общий объем продаж BBH составил 3 млрд 699 млн литров, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Чистая выручка от продаж составила 1 млрд 377 млн евро (прирост 19%), при этом прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации (EBITA) составила 276 млн евро.

ВВН принадлежат 18 пивзаводов: 10 — в России, 3 — в Украине, 4 — в странах Балтии и 1 — в Казахстане. В группе предприятий ВВН работают свыше 15 тыс. человек. В состав Baltic Beverages Holding на Украине входят ОАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Славутич», ОАО «Львовская пивоварня» и Киевский пивзавод «Славутич».