Россия. Башкирия. ЕБРР профинансирует строительство стеклотарного завода в Уфе

Турецкий холдинг Sisecam («Шишеджам») и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали во вторник в Уфе кредитное соглашение о выделении $32,5 млн (25 млн. евро) на строительство стеклотарного завода в столице Башкирии. Как передает корреспондент «Росбалта», основная часть займа ($22,75 млн) будет предоставлена ЕБРР из собственных средств, $9,75 млн. — синдицированы в банках.
Кредит планируется предоставлять двумя траншами: первый в размере $19,35 млн, второй в сумме $13,15 млн. Общая стоимость строительства стеклотарного завода в Уфе оценивается в $65 млн. Договоренность о возведении предприятия была достигнута в ходе переговоров президента компании Sisecam Теомана Енигюля и премьер-министра Башкирии Рафаэля Байдавлетова в апреле 2004 года. Планируется, что мощность уфимского стеклотарного производства составит до 1 млрд бутылок в год, что полностью обеспечит потребность в стекле рынка Уральского региона. Площадкой для строительства производственного комплекса избраны 18 га промышленных площадей в микрорайоне Шакша, ранее выделенных под строительство бумажного комбината. Сырье планируется поставлять из кварцевого карьера в Гафурийском районе Башкирии. Запуск первой очереди производства бутылок из бесцветного стекла планируется на сентябрь 2005 года, второй — в первой половине 2006 года.

Корпорация Sisecam — известный в мире производитель облегченных разовых бутылок для розлива пива. Основана в Стамбуле в 1934 году и в настоящее время объединяет более 30 стекольных компаний Турции, производящих ежегодно свыше 1,6 млн тонн стекольной продукции. На концерн приходится около 90% производимого в Турции оконного стекла. Основными импортерами продукции являются страны ЕС, США, Япония.

В Башкирии сегодня действуют 63 предприятия с участием турецкого капитала в сфере строительства, торговли, обслуживания, общественного питания. В 2004 году объем экспорта из Башкирии в Турцию составил $48,35 млн, импорт — $1,67 млн.