Умеренная трезвость еще никому не повредила

Умеренная трезвость еще никому не повредила. Могут ли россияне выпивать умеренно?
Самым популярным алкогольным напитком пьющих российских мужчин (всего таких мужчин 74%) является пиво — его потребляют 63,1% представителей сильного пола. Далее идут водка (51,9%), вино (24,8%), шампанское (17%), коньяк (11,1%) и слабоалкогольные напитки (7,5%).

У пьющих женщин (всего таких женщин 62%) на первом месте стоит вино (36,8%), затем идут пиво (33,8%), шампанское (26,5%), водка (24,2%), слабоалкогольные напитки (9,3%) и коньяк (7,3%).

Печень. Русская особая

Человечество генетически предрасположено к употреблению алкоголя. Поэтому отказываться от спиртного не стоит — надо просто соблюдать умеренность в питии.
Прошли времена, когда во всех поликлиниках висели жутковатые плакаты с изображением скукоженной печени и поролоновых мозгов пьяниц, а врачи категорически утверждали, что любой алкоголь является смертельным ядом. Теперь о коварстве зеленого змия официальная медицина вспоминает в основном тогда, когда возникает необходимость побороться с очередным производителем спиртного. Вне коммерческой сферы врачи теперь стали гораздо более лояльны к алкоголю.

Принципиальным сейчас считается лишь количество выпитого. Ежедневное употребление больших доз постепенно приводит к зависимости, а уж о том, к чему приводит алкоголизм, в нашей стране известно каждому. А вот небольшое количество алкоголя может быть для организма даже полезным. «Питие должно быть культурным, — объясняет нарколог Степан Добренький. — Тогда человеку практически гарантировано ровное, хорошее настроение, менее острая реакция на внешние неблагоприятные обстоятельства и даже продление срока жизни».

Кстати, при употреблении алкоголя важно не только количество, но и качество продукта. Наркологи утверждают, что, например, алкогольный цирроз печени может развиться только в том случае, если человек пьет бормотуху или плохо очищенный самогон, не говоря уж о политуре и жидкости для разжигания каминов.

Какой напиток выбрать?

Медики до сих пор не могут прийти к единому мнению о том, какой именно вид спиртного полезнее. Например, датские ученые считают, что риск развития рака и заболеваний сердца уменьшается благодаря потреблению в умеренных количествах именно вина. Пиво и крепкие напитки, по их мнению, не снижают общую смертность, тогда как у пьющих вино вероятность умереть от рака и болезней сердца значительно уменьшается благодаря содержащимся в лозе флавоноидам и антиоксидантам.

Исследователи из Орегонского университета, напротив, приписывают мощные антиоксидантные свойства именно пиву и, соответственно, полагают, что пенный напиток защищает от атеросклероза, рака, старения, воспалительных заболеваний, а также болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Британские медики разрешают пить и вино, и пиво (не больше 250 мл в день) — особенно женщинам, которым такая профилактика позволяет предупредить развитие остеопороза. А вот голландские ученые различия между спиртными напитками не делают — по их мнению, употребление 1-3 «дринков» в день (каждый равен бокалу вина, банке пива или рюмке водки) препятствует развитию болезни Альцгеймера. По результатам исследований, в группе добровольцев, пивших умеренно, вероятность возникновения деменции была на 42% ниже по сравнению с трезвенниками. В основе защитного действия лежит способность этилового спирта разжижать кровь и понижать уровень холестерина. Дальше всех пошли финские медики. Экспериментируя на крысах, они установили, что само по себе пьянство не сокращает жизнь, а, наоборот, продлевает ее. Высокая смертность у людейалкоголиков объясняется лишь большой вероятностью несчастных случаев, склонности к криминалу и проблемам со здоровьем. Крысы же, которые генетически были предрасположены к пьянству, жили значительно дольше трезвенников.

Все дело в генах

Склонность к алкоголизму появилась еще у далеких предков человека. В естественных условиях алкоголь в больших количествах содержится в созревших и перезревших фруктах, которые были важнейшей частью рациона наших предков-приматов. Получается, что предрасположенность к спиртному у человека в крови. Даже различие в восприятии вкуса разных алкогольных напитков обусловлено генетически — определяющим является вкусовой рецептор, кодируемый геном TAS2R38 и отвечающий за восприятие горечи. От этого же гена зависит и количество потребляемого алкоголя: те, кто не воспринимает горечь, считают спиртное вкусным и более склонны к его употреблению, а более чувствительные люди испытывают отвращение вплоть до полного неприятия алкоголя.

Кстати, защитное действие алкоголя на сердце также зависит от наследственности. У людей, генетически запрограммированных на медленное разрушение алкоголя в крови, умеренное употребление спиртного снижает риск сердечного приступа на 35%.

Легенды о повальном русском пьянстве тоже, оказывается, обусловлены наследственностью. Недавно выяснилось, что русские в отношении переработки алкоголя генетически совершенно отличаются от европейцев. «Печень и другие органы вырабатывают фермент, который превращает алкоголь в ацетальдегид — самое страшное, что есть в алкоголе. А второй фермент разрушает ацетальдегид и переводит его в уже неактивный ацетат. У россиян очень активен первый фермент, правда, и второй не дремлет. Поэтому уровень ацетальдегида у нас очень быстро подскакивает, а потом так же быстро снижается», — объясняет профессор Александр Немцов, руководитель отдела информатики и системных исследований Московского НИИ психиатрии Минздрава РФ.

В России очень поздно началась генетическая селекция — в отличие от Европы, где она шла полторы тысячи лет. В винодельческих странах раньше стали употреблять алкоголь, и из популяции «вышибались» носители неудачной наследственности. В России селекция началась со времен Петра I. По мнению Немцова, сейчас как раз происходит процесс очищения российской популяции, и лет через 300-400 мы станем понастоящему европеоидами.