Россия. «Мы будем добиваться возвращения пивоваров на рынок спортивного спонсорства»

В сентябре прошлого года на волне общественных антиалкогольных настроений Госдумой России были приняты поправки к закону «О рекламе», серьезно ограничивающие рекламу пива. В том числе — возможность спонсорства пивоваренными производителями мероприятий в области спорта и культуры.
Сразу после этого пивоваренное сообщество страны — прежде всего, в лице Союза российских пивоваров, стало предпринимать активные шаги, направленные на исправление ситуации.
Об их результатах, а также о проблеме законодательных ограничений рекламы пива в целом — в нашем интервью с председателем Исполнительного комитета Союза российских производителей пиво-безалкогольной продукции Вячеславом Мамонтовым.

— Вячеслав Иванович, насколько это был серьезный удар для компаний — принятие Думой антипивных поправок к закону «О рекламе»? Что значит для пивоваров спонсорская деятельность в области спорта?
— Любители спорта — это одна из основных групп целевой аудитории пивоваренных компаний. По данным социологических исследований, портрет спортивных зрителей: преимущественно мужское население в возрасте от 30 до 45 лет.
Принятые в сентябре 2004 года законодательные ограничения, запрещающие рекламу пивоваренных компаний в ходе спортивных телетрансляций и на самих спортсооружениях, уже привели к негативным последствиям для экономики, потери компаний составляют миллионы долларов.
— Сразу после принятия антипивных поправок пивоваренное сообщество страны — прежде всего, в лице Союза российских пивоваров — начало предпринимать активные шаги, направленные на исправление ситуации. В чем они заключались?
— В середине февраля в Торгово-промышленной палате РФ состоялись общественные слушания, посвященные анализу социально-экономических последствий введения ограничений рекламы пива. В слушаниях приняли участие депутаты-члены профильных комитетов Госдумы, руководство ФАС России, представители Российского футбольного союза, Профессиональной хоккейной лиги, пивоваренных компаний.
По итогам слушаний его участниками было принято решение направить в адрес руководства Госдумы, Совета Федерации, Правительства РФ обращение с просьбой о внесении изменений в статью 16 ФЗ «О рекламе» и снятии законодательных ограничений на спонсорство пивоваренными компаниями.

— В апреле депутаты Госдумы приняли в 1-м чтении проект нового ФЗ «О рекламе». Пивоваренные компании связывали с проектом большие надежды — что в целом он будет более снисходителен к рекламе пива и действующие законодательные ограничения будут смягчены. Насколько рассмотренный законопроект оправдал ожидания пивоваров?
— Действительно, первоначальный вариант проекта предусматривал ряд послаблений в отношении рекламы пива. В частности, снимались ограничения на спонсорство, на использование в рекламе пива образов людей, животных, анимационных персонажей.
Но ситуация в отношении рекламы пива по-прежнему далеко не так однозначна. Буквально за неделю до рассмотрения проекта в первом чтении в документ были внесены изменения, которые, по сути, повторяют основные положения действующего закона. В результате принятая Госдумой редакция законопроекта содержит запрет на размещение рекламы пива в культурных и спортивных сооружениях, а также ближе, чем на 100 метров от них (что означает фактический запрет на спонсорство).
Так что говорить о каком-то последовавшем снисхождении, по крайней мере, в отношении производителей пива я бы не стал.
— С самого начала введения законодательных ограничений на рекламу пива много говорилось о том, что тем самым наносится значительный урон отечественной индустрии спорта, а именно — профессиональным клубам и организаторам соревнований. Все-таки, прежде производители пива тратили немалые маркетинговые бюджеты в поддержку спорта, выступая спонсорами команд, а также партнерами спортивных ТВ-трансляций.
Если существующие ограничения по пивному спонсорству, все же, не будут смягчены, чем это грозит обернуться для российского спорта?
— Прежде всего, хочу остановиться на таком важном аспекте, как организация спортивных соревнований на территории России. Все права на рекламу, в том числе, и во время телевизионных трансляций международных соревнований принадлежат не стране-организатору, а международным федерациям.
Поэтому, при проведении соревнований, международные федерации требуют от страны-организатора неукоснительного соблюдения исполнения рекламных обязательств перед своими спонсорами и рекламодателями.
Таким образом, запрет на размещение рекламы пива на спортивных сооружениях, а также, во время радио- и телевизионных трансляций, приведет к тому, что Россия не сможет проводить на своей территории крупнейшие международные соревнования — такие как финальные турниры чемпионатов мира и Европы по хоккею и футболу и пр. Аналогичные проблемы могут возникнуть и при организации и проведении на территории нашей страны по другим видам спорта. И все это тем более актуально в контексте борьбы России за право принять у себя летние Олимпийские Игры 2012 года. Между прочим, официальным партнером Международного Олимпийского комитета является известнейшая американская пивоваренная компания «Будвайзер».
— Как заявил недавно в одном из интервью президент украинской водочной компании Nemiroff Яков Грибов, спонсорство в российском спорте со стороны алкогольных компаний сегодня незаменимо. По его словам, реально заменить «алкогольные» деньги в нашем спорте нечем — каких-то достойных альтернативных источников финансирования спорта просто нет. Прокомментируйте, пожалуйста, слова коллеги…
— Хотя крепкий алкоголь — это совершенно иной рынок, нельзя не согласиться с тем, что круг представителей бизнеса, желающих спонсировать тот же спорт, весьма и весьма ограничен. Поэтому роль денег пивоваренных компаний в российском спорте трудно переоценить.
Судите сами: до вступления в силу поправок в ФЗ «О рекламе» ежегодный объем спонсорской помощи пивоваренных компаний составлял около 50 млн. долларов в год. Производители пива выступали в качестве спонсоров крупнейших проектов национального масштаба в области спорта, культуры, искусства, экологии. Они являются основными источниками финансирования деятельности российских федераций по видам спорта, в том числе, связанной с подготовкой национальных команд, прежде всего, это касается наиболее популярных в стране видов спорта: хоккею с шайбой и футбола. После принятия изменений компании были вынуждены приостановить целый ряд спонсорских проектов.
По данным Российского футбольного союза ежегодные потери двух федераций (футбольной и хоккейной) от вступления в силу ограничений, запрещающих спонсорство пивоваренными компаниями, могут составить от 10 до 12 миллионов долларов США.
— В Госдуме по-прежнему хватает сторонников еще большего ужесточения рекламы пива — например, в тех же в СМИ. В чем Вы, прежде всего, видите очевидную неправоту яростных противников рекламы пива в занятой ими позиции по вопросу пивного спонсорства в спорте?
— Я частично ответил на этот вопрос чуть раньше, говоря о социальных последствиях принятия закона — сокращении пивоваренными компаниями бюджетов, направляемых на поддержку российского спорта и отечественной культуры.
Добавлю лишь, что в подавляющем большинстве цивилизованных стран никаких ограничений по спонсорству для пивоваренных компаний не существует. Напротив, ведущие мировые производители пива являются официальными партнерами таких авторитетных международных организаций, как Международный Олимпийский комитет («Будвайзер»), Европейский Союз футбольных ассоциаций («Амстел»), Международная Ассоциация фигурного катания («Эфес») и др.
Наверное, нам стоит задуматься над тем, как использовать международный опыт в сфере регулирования спонсорства.
— Чем, на Ваш взгляд, в конечном итоге закончатся дебаты вокруг нового проекта закона «О рекламе»: каковы шансы на то, что производителям пива разрешат вернуться к спонсорству спортивных мероприятий без нынешних жестких ограничений?
— Как я уже сказал выше, после принятия в первом чтении проекта закона о какой-то либерализации в области регулирования спонсорства для пивоваренных компаний говорить не приходится. Существуют определенные послабления в части телевизионного спонсорства, но они компенсируются теми же ограничениями на использования рекламы пива на стадионах, в концертных залах и т.д.
Безусловно, дискуссия вокруг проекта закона предстоит острая, но мы надеемся как на авторитет пивоваренного сообщества, так на стремление власти к конструктивному взаимодействию с бизнесом — о необходимости такого взаимодействия не раз говорили первые лица нашего государства.
Не секрет, что в органах государственной власти существуют разные точки зрения на рекламу пива и на спонсорство пивоваров. Поэтому тесное взаимодействие с органами государственной власти является одним из приоритетных направлений деятельности Союза российских пивоваров. Мы надеемся, что работа над новым проектом ФЗ «О рекламе» будет проходить в рамках конструктивного диалога между властью и отраслью, и в конечном итоге пивоварам разрешат вернуться на рынок спортивного спонсорства в должной степени.
С этой же целью Союз со своей стороны продолжит работать в тесном взаимодействии со спортивными федерациями и с организациями культуры — то есть, со всеми теми, кто больше всего пострадал в результате введения ограничений на спонсорство пивоваренных компаний.