Россия. SUN Interbrew недосчиталась 17 млн евро прибыли

Щедрость SUN Interbrew по отношению к своим топ-менеджерам привела пивоварню к убыткам. Впервые за свою историю компания недосчиталась 17 млн евро прибыли, которая ушла на поощрение сотрудников предприятия.

SUN Interbrew – вторая по величине пивоварня в стране, контролирует 17% национального рынка. Около 98,5% акций компании принадлежит крупнейшей в мире пивоварне InBev. Выручка SUN Interbrew в 2004 г. – 691,3 млн евро, чистая прибыль – 50,4 млн евро.

На днях SUN Interbrew объявила финансовые результаты работы компании за I квартал 2005 г. Несмотря на рост выручки пивоварни на 8,6% до 145,1 млн евро по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, компания продемонстрировала чистый убыток в размере 9 млн евро. Как следует из сообщения SUN Interbrew, снижение прибыльности было вызвано выплатами сотрудникам компании в размере 17,2 млн евро «в рамках долгосрочной программы поощрения руководства».

Каковы условия опционов для менеджмента и круг участников программы, в компании говорить отказываются. Пресс-секретарь пивоварни Ирина Дубицкая лишь уточнила, что речь не идет о выкупе акций, принадлежащих менеджерам пивоварни, и не относится к бонусной программе. В InBev комментировать решения своей дочерней компании вчера отказались.

Это не первый раз, когда SUN Interbrew мотивирует своих топ-менеджеров. Помимо премий работники SUN Interbrew смогут неплохо заработать и на акциях своей компании. InBev объявила оферту на выкуп оставшихся у миноритариев акций пивоварни по $33,41. По данным компании, представленным на сайте SUN Interbrew, около 40 ее менеджеров владеют в общей сложности 19 325 акциями, которые они могут продать компании более чем за $650 000. Также исполнительному директору SUN Interbrew Джо Стрелле принадлежат 79 500 акций, которые InBev выкупит у него примерно за $2,6 млн, а независимый директор пивоварни Фред Паккард сможет продать свой пакет из 150 000 акций пивоварни более чем за $5 млн.

Аналитик ФК «УралСиб» Марат Ибрагимов не помнит случаев, когда разовое поощрение менеджеров приводило компанию к убыткам. По его мнению, SUN Interbrew решилась на этот шаг сейчас, так как перестает быть публичной компанией и оценка фондового рынка для них теперь не имеет значения. «Они заработали это поощрение, за последние пять лет выручка компании выросла более чем в пять раз», — отмечает аналитик «Тройки Диалог» Виктория Гранкина. «Для рынка сумма в 17 млн евро выглядит довольно внушительной, такие большие выплаты, как правило, связаны с серьезными достижениями», — говорит Георгий Абдушелишвили, старший партнер Ward Howell International. Антон Стороженко, партнер Amrop Hever, говорит, что это нормальная мировая практика, когда на поощрение менеджмента за достижение стратегических целей выделяется сумма, составляющая около 5-8% от капитализации компании.

Практика подобных акций довольно широко распространена за рубежом. Пресс-секретарь IKEA Russia Ирина Ваненкова рассказывает, что 9 октября 1999 г. миллиардер и основатель IKEA Ингвар Кампрад в качестве благодарности решил разделить дневную выручку магазинов поровну среди всех сотрудников компании. По оценкам CNN, тогда магазины компании по всему миру заработали около $45-60 млн, что позволило каждому работнику мебельного гиганта получить около $1500.