Украина. «Сармат» будет поддерживать и развивать отечественное хмелеводство

Пивоваренная группа «Сармат» и член Ассоциации хмелеводства — научно-производственный центр «Информ-Агро-Сервис» договорились о пятилетнем сотрудничестве в сфере поддержки и развития хмелеводства. Контракт о сотрудничестве сегодня в Киеве подписали гендиректор группы «Сармат» Сергей Калинин и директор «Информ-Агро-Сервис», заместитель председателя правления Ассоциации хмелеводов Украины Николай Михайлов.

Как сообщает корреспондент «Острова» из Киева, подписанный контракт даст возможность через 2 года использовать в производстве пива до 90% отечественного хмеля, в то время как сейчас компании используют лишь около 40% отечественного хмеля.

Во время подписания контракта отмечалось, что с начала 2005 года прирост производства продукции на «Сармате» составил 10%, что дает основания относить компанию к динамично развивающимся. Соответственно, у предприятия растет потребность в качественном хмеле.

С.Калинин считает, что отечественные хмелеводы достигли сопоставимого с европейским качества хмеля. А через 2-3 года, отметил С.Калинин, это качество будет соответствовать европейскому уровню. Сотрудничество позволит «Сармату» устанавливать на свою продукцию цену, более привлекательную для потребителей.

Справка. В 2004 году Украина произвела всего 1,27 тыс. тонн хмеля. Сегодня потребность пивоваров Украины в хмеле составляет около 3,5 тыс. тонн. Большинство украинских пивных компаний используют в производстве только импортные хмелепродукты, а высококачественный украинский хмель не используется. Отечественный хмель используют только группа «Сармат» и компания «Оболонь», а также небольшие пивные заводы, которые производят 7-8% украинского пива.

В настоящее время в Украине выращивают хмель примерно в 95 хозяйствах, а общая площадь хмельников составляет 1,6 тыс. га. В 2004 году в Украине было собрано около 500 тонн хмеля. Основные хмелеводческие районы Украины – Житомирская, Ривненская и Волынская области.

Группа «Сармат» является одним из четырех крупнейших производителей пива в Украине. В нее входит пять пивоваренных заводов: ОАО «Луганский пивоваренный завод», ОАО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым», ЗАО «Днепропетровский пивоваренный завод «Днипро», ЗАО «Фирма «Полтавпиво», а также пивзавод в Донецке.

Доля группы на украинском пивном рынке в 2004 году составила 13%. До конца 2005 года группа планирует довести свою долю на рынке до 15%.

99% акций ЗАО «Сармат» принадлежит компании «СКМ», президентом которой является Ринат Ахметов.