Россия. «Очаково» поставит в США пиво в пластиковой упаковке

МПБК «Очаково» начинает поставки титульной марки пива в легких пластиковых бутылках в США. Компания станет первым российским производителем, экспортирующим пиво в ПЭТ-упаковке на рынок этой страны. Первая партия отправится в Нью-Йорк, где проживает большое число выходцев из России и СССР. В дальнейшем планируется расширение географии продаж. Всего в 2005 году «Очаково» планирует реализовать в США около 30 тыс. дал пива в ПЭТ-упаковке.
 
Экспорт своей продукции в Соединенные Штаты компания «Очаково» осуществляет с 1998 года. В настоящее время здесь представлено пиво и крепкие алкогольные напитки компании. Причем «Очаково» ориентируется не только на выходцев из России, но и на «коренных» американцев. Поэтому в 2005 году компания увеличила количество дистрибьюторов до четырех, два из которых ориентированы на «русские» магазины и рестораны, а другие два – на крупные национальные торговые сети.
 
В этом году «Очаково» решило вывести на рынок США новый продукт – пиво в пластиковой упаковке. В свое время компания первой в России начала выпускать пиво в ПЭТ-бутылках и фактически сформировала данный сегмент российского рынка пива. Большой опыт накоплен и в продвижении данного продукта на внешние рынки: на сегодняшний день доля пива в пластиковой упаковке составляет около 60% от всех экспортных продаж «Очаково». Поэтому специалисты компании позитивно оценивают перспективы этого нового для рынка пива США направления.
 
«Первоначально мы планируем наладить продажи в Нью-Йорке, где число выходцев из России и СССР составляет около 1,5 млн. человек, — прокомментировал директор «Очаково» по продажам Вячеслав Меркулов. – Они позитивно относятся к российским продуктам. Кроме того, их наверняка привлечет наше предложение: пиво в легкой, удобной и экономичной упаковке».
 
В поддержку продаж нового продукта запланирована реклама в местах продаж, ряд BTL-акций, а также публикация PR-материалов в местных русскоязычных СМИ. В планах «Очаково» также и расширение географии продаж, уже до конца года должны начаться поставки в Калифорнию, Иллинойс, Мичиган и Нью-Джерси. По планам компании к концу года продажи пива «Очаково» в ПЭТ-упаковке должны составить не менее 25% от общего объема поставок продукции на рынок США.