Россия. ОАО «Ярпиво» — победитель в конкурсе «Лучшее предприятие города» в номинации «Лучший налогоплательщик»

23 мая 2005 года в г. Ярославле состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Лучшее предприятие города». Традиционный победитель конкурса в различных номинациях, компания «Ярпиво», на этот раз получила главный приз в номинации «Лучший налогоплательщик».
По словам Анатолия Арзиманова, генерального директора группы компаний «Ярпиво», — процветание города не в последнюю очередь зависит от вклада предприятий в развитие городской инфраструктуры, охрану окружающей среды и стабилизацию экологической обстановки. В этом смысле сложно переоценить роль подобного конкурса.
В 2004 году инвестиционная политика ОАО «Ярпиво» была направлена на выполнение экологической программы, в рамках которой осуществлялось строительство очистных сооружений; реконструкцию и модернизацию обслуживающих производств и др. Выплата налогов в бюджет и внебюджетные фонды составила 65,8 млн. долл., что на 19 % больше уровня 2003 года.
Награждение состоялось накануне Дня города. Лучшим из лучших награды вручал мэр города Ярославля Виктор Волончунас. Цель конкурса – определить предприятия и организации, которые достигли наилучших показателей эффективности работы и также активно принимают участие в социально-экономическом развитии города.
Основным критерием отбора служит финансовая и статистическая отчетность, показатели по охране окружающей среды, улучшению экологии, пожарной безопасности, вывозу и переработке бытовых и производственных отходов. В этом году в городском конкурсе приняли участие более 90 предприятий.

Группа компаний «Ярпиво» (ОАО «Ярпиво», ОАО «Пивзавод Воронежский») — один из крупнейших игроков российского пивного рынка. По итогам 2004 года доля группы компаний на пивном рынке России составила 6,5 %, объем продаж пива -53 млн. декалитров, чистая прибыль — 38 млн. долл. На сегодняшний день ассортиментная линейка состоит из сортов пива, выпускаемых под брендами «Ярпиво», «Волга», Irish Red (ОАО «Ярпиво»), «Славное» (ОАО «Пивзавод Воронежский»).