Россия. По данным газеты Коммерсант по итогам первого квартала 2005 года зафиксировано общее снижение производства пива

Эксперты считают, что пивной рынок больше никогда не будет расти такими темпами, как раньше. Согласно данным Росстата, в первом квартале 2005 года было произведено 171,6 млн дал пива. Для сравнения: в первом квартале 2004 года было произведено 172,6 млн дал. Таким образом, общее падение производства по отрасли составило в первом квартале этого года 0,6%.

Производство снизили практически все пивовары. При этом причины падения у предприятий совершенно различны. Эксперты отмечают, что региональным заводам в связи с введенными ограничениями на пивную рекламу стало труднее конкурировать с лидерами отрасли. В то же время обороты снизили такие крупные компании, как, например, «Очаково» и Heineken. У последней объемы производства упали на 8%. Провал Heineken эксперты рынка объясняют, как ни странно, развившейся инвестиционной активностью

голландского концерна в России — меньше чем за год он купил в России четыре пивзавода. И, судя по заявлениям представителей Heineken, собирается купить еще несколько предприятий. «Очень трудно вести работу сразу на двух направлениях,- заявила вице-президент Sun Interbrew Ирина Кибина.- В нашей компании также наблюдалось небольшое снижение производства в период покупки производственных мощностей». Более сильного падения по отрасли не произошло благодаря всего нескольким компаниям — «Балтике» (более 20% роста), «Вене» (17%), Sunlnterbrew(5%).

Цифра снижения, зафиксированная Росстатом в первом квартале, казалось бы, незначительная. Однако, учитывая, что до сих пор рынок пива был одним из наиболее динамично растущих секторов российской экономики, эксперты посчитали это знаковым явлением. Ряд наблюдателей отмечают, что итоги квартала могли стать следствием принятия Госдумой законодательных ограничений пивной рекламы. «Законодательные инициативы наших депутатов, которые ограничили рекламу пива и места его употребления, несомненно, сыграли свою роль»,- говорит председатель исполнительного комитета Союза российских пивоваров Вячеслав Мамонтов. Впрочем, есть и другая точка зрения. «Ссылки на отсутствие рекламы или, например, на плохую погоду несостоятельны,- говорит вице-президент группы компаний Heineken в России Виктор Пятко.- Мне кажется, что российский рынок пива еще не устоялся, отрасль еще очень молодая. На нем возможны такие колебания».

В любом случае все эксперты едины в том, что отрасль больше не будет расти такими темпами, как раньше, и игрокам рынка придется работать в совершенно новых условиях. «Время, когда отрасль прибавляла в год двузначными цифрами, уже не повторится, -уверен аналитик ОФГ Алексей Кривошапко. — Темпы роста замедлились». С этим согласны и сами участники рынка. «Конечно, такого роста, как в прежние года, уже не будет. Но мы по-прежнему далеки от мысли, что рынок близок к насыщению — нам есть еще куда развиваться»,- говорит господин Пятко (Heineken). Прогноз на весь год у экспертов сдержанный. По их оценке, по итогам года рынок вырастет на 5% (для сравнения: в прошлом году на 11%).