Россия. Чистая выручка ПК «Вена» в 1 квартале выросла на 27%

В первом квартале 2005 года продажи пива пивоваренной компании «Вена» выросли на 20%. Чистая выручка компании с января по март возросла на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом «Росбалту» сообщили в пресс-службе компании.

По итогам трех месяцев — с января по март 2005 года — продажи пива «Вены» (заводы в Санкт-Петербурге и Челябинске) выросли на 20% и составили почти 700 тысяч гектолитров. При этом по данным Госкомстата, объем российского рынка пива за первый квартал 2005 года увеличился на 2,5%. Подобного результата удалось добиться в первую очередь за счет роста объема продаж бренда Tuborg, который в январе-марте увеличился на 270% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Региональный бренд «Уральский Мастер» также укрепился на лидерских позициях: его продажи за первый квартал 2005 года увеличились на 12,4%.

По данным агентства «Бизнес Аналитика», по итогам января-февраля 2005 года ОАО «Вена» занимает на российском рынке тарированного пива шестое место в стоимостном выражении с долей рынка 6,0%.

Продажи слабоалкогольных и безалкогольных напитков «Вены» в первом квартале 2005 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 6,5% и составили более 42 тысяч гектолитров. При этом, по данным Госкомстата, рынок слабого алкоголя за три месяца, наоборот, продемонстрировал падение на 18%. Эти показатели были достигнуты благодаря расширению линейки слабоалкогольных напитков коктейлями «Индиана Джус» и «Морсберри» летом 2004 года. Большим спросом у потребителей также пользуется энергетический напиток Battery. В марте его продажи увеличились на 79% по сравнению с мартом 2004 года.

В первом квартале 2005 года компания «Вена» расширила линейку бренда «Невское» новым сортом, рассчитанным на более молодую аудиторию, — «Невское ICE». «Невское ICE» изготавливается по технологии Ice, предполагающей замораживание пива при низкой температуре и удаление образовавшихся кристаллов льда. При фильтрации также удаляются дрожжи и часть белка, благодаря чему пиво имеет легкий освежающий вкус.

По результатам работы в первом квартале 2005 года ОАО «Вена» получила чистую выручку от общих продаж в размере 1316 млн. рублей по российским стандартам отчетности, что на 27% больше, чем за аналогичный период 2004 года.

ОАО «Вена» входит в число крупнейших производителей пива в России и имеет две производственные площадки — в Санкт-Петербурге и в Челябинске. Ведущими торговыми марками в портфеле компании являются национальные бренды «Невское» и Tuborg и локальный бренд — «Уральский Мастер». Производительность компании — 5 млн Гл продукции в год. Основным акционером ОАО «Вена» является шведский холдинг Baltic Beverages Holding (92,6% акций), лидер российского рынка пива.