Россия. «Балтика» поглотит «Вену», «Пикру», «Ярпиво» и Воронежский пивзавод

Пивоваренная компания «Балтика» вчера официально сообщила о планах поглотить все российские «дочки» своего основного акционера — Baltic Beverages Holding (ВВН). Таким образом, в состав компании войдут еще четыре российских пивзавода — «Вена», «Пикра», «Ярпиво» и Воронежский пивзавод. Правда, новый президент «Балтики» Антон Артемьев (назначен на эту должность на днях, ранее был топ-менеджером ВВН) на вчерашней пресс-конференции так и не сообщил, когда начнется и завершится процедура слияния и как именно она будет проводиться.

 

Руководство «Балтики» предпочитает говорить об «операционной и управленческой интеграции», а не о деталях слияния, оправдываясь тем, что в компаниях еще не состоялись собрания акционеров, которые должны утвердить схему объединения. Г-н Артемьев даже не сообщил о том, когда состоятся эти собрания, а также не захотел уточнять, как именно произойдет слияние — через выкуп «Балтикой» пакетов ВВН в других заводах или через обмен пакетами акций. Тем не менее г-н Артемьев вчера признал, что вслед за объединением внутренних структур пяти заводов последует их неизбежное присоединение к «Балтике», которая «составит основу будущей компании». Впрочем, он сказал, что в создаваемую компанию не войдут активы ВВН на Украине, в Прибалтике и Казахстане. «Единая компания из группы ВВН будет создаваться в России», — заявил он. Главная цель, которую преследует ВВН, — захватить более 40% российского рынка пива (сейчас на «Балтику» и другие «дочки» ВВН в России приходится менее 35% рынка). Кроме того, пожаловался г-н Артемьев, в последнее время наблюдается падение рентабельности «Балтики», что, по его мнению, также может быть успешно преодолено за счет укрупнения.

 

Вчера была обнародована схема новой управленческой структуры, которая будет сформирована до конца этого года: к ней перейдут бразды правления «Балтикой», «Пикрой» и «Веной». Ключевые позиции в этой структуре заняли менеджеры «Балтики», ВВН, «Вены» и «Пикры». Все основные службы и подразделения заводов будут объединены и централизованы в новом управленческом центре со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге. Пожалуй, впервые в практике российского бизнеса в концерне появятся территориальные вице-президенты — трое менеджеров, курирующих восточные, центральные и западные регионы страны. Как сказал вчера г-н Артемьев, «Балтика» работает в 11 часовых поясах, и руководить всем производством одному человеку просто невозможно. «К этому времени (к 1 января следующего года. — Ред.) компании начнут работать как одна», — заявил он.

 

Ориентировочно в первом полугодии следующего года «Ярпиво» и «Балтика» объединят свои службы маркетинга, финансов, закупок, персонала и т.д. Раньше это сделать нельзя, так как сейчас «Ярпиво» присоединяет к себе Воронежский завод, а эта процедура завершится не раньше чем через год.

 

«Таким образом, у нас будет самый сильный портфель брендов, усилятся службы продаж и дистрибуционная сеть, повысится эффективность производственной структуры, будут объединены усилия лучшего персонала», — резюмировал г-н Артемьев.

 

Планы по укрупнению пивоваренной корпорации еще раз подтверждают версию о том, что ВВН не захотел доверить столь масштабные преобразования человеку не из своей команды и потому бывший президент «Балтики» Таймураз Боллоев, возглавлявший компанию 15 лет, покинул ее в конце прошлого года.

Время новостей