Россия. «Альфа» заработала на екатеринбургской пивоварне $25 млн

Пивоваренная компания Heineken продолжает наращивать активы в России. Вслед за покупкой заводов «Шихан» в Башкирии, «Волга» в Нижнем Новгороде и новосибирского «Собол Бир», в пятницу компания объявила о приобретении у «Альфа-Эко» 100% акций екатеринбургского пивзавода «Патра». Теперь Heineken займет третье место в Уральском регионе, потеснив «Золотой Урал», а «Альфа-Эко» со стопроцентной прибылью выйдет из «пивного проекта».

В пятницу Heineken объявила о покупке 100% акций екатеринбургского пивзавода «Патра» у инвестфонда «Альфа-Эко». Эту информацию «Бизнесу» подтвердил и управляющий директор «Альфа-Эко» Игорь Барановский. Сделка будет завершена к концу мая, ее сумму стороны не разглашают. Аналитик ОФГ Алексей Кривошапко оценивает «Патру» в $60 млн, аналитик ИК «Атон» Алексей Языков — в $55–60 млн.

«Патра» досталась «Альфе» в мае прошлого года, когда компания боролась за контроль над вторым по величине российским пивоваренным холдингом Sun Interbrew. Тогда «Альфа» выкупила у менеджмента контрольный пакет акций «Патры» (50,6%), чтобы использовать его в борьбе с Sun Interbrew, которой принадлежало 23% екатеринбургской пивоварни. Однако установить контроль над Sun Interbrew «Альфе» так и не удалось, компания продала свою долю основному владельцу холдинга бельгийской InBev за 260 млн евро. InBev, по условиям сделки, отдала «Альфе» 23% «Патры».

Однако, как сообщила «Бизнесу» пресс-секретарь Heineken Анна Мелешина, компания выкупила у «Альфа-Эко» 100% акций «Патры». Недостающий пакет компания могла приобрести приблизительно за $10 млн у двух офшорных компаний, близких менеджменту «Патры». Учитывая тот факт, что стоимость 50,6% «Патры» эксперты оценивали в $22–25 млн, «Альфа-Эко» могла выручить на сделке до $25 млн. «»Альфа» выбрала удачное время для продажи «Патры», так как вытеснение крупными компаниями мелких продолжится, дальше стоимость «Патры» могла только снижаться»,- считает Алексей Языков из «Атона».

Покупка «Патры» укладывается в стратегию развития Heineken в России. В августе 2004 года руководство Heineken объявило о том, что менеджеры компании «смогут немного расслабиться» лишь когда ее доля на рынке составит не менее 10%. За прошлый год компания приобрела три завода: башкирский «Шихан», нижегородскую «Волгу» и новосибирский «Собол-Бир». По данным «Бизнес Аналитики», в первом квартале 2005 года Heineken контролировал 8,5% российского рынка по стоимости, «Патра» добавила к ним еще 0,4%. Еще одна причина покупки — заводы Heineken загружены почти полностью, «Патра» — на 70%.

Аналитики называют приобретение «Патры» логичным шагом для Heineken. «Исторически в этом регионе потребление пива выше, чем по России (60 литров против 58 в прошлом году). На Урале платежеспособный потребитель, поэтому можно продавать премиальное пиво»,- сообщает аналитик «Ренессанс Капитал» Наталья Загвоздина. «Heineken получает логистику в крупном Уральском регионе, а также несколько региональных брэндов»,- добавляет Алексей Кривошапко из ОФГ.

«Через несколько лет на рынке около 80% будут занимать четыре-пять крупнейших международных игроков»,- говорит директор по маркетингу «Вены» Дмитрий Ширшов. «Приобретение укладывается в логику развития рынка, он продолжает консолидироваться»,- добавляет PR-менеджер «Пивоварни Москва-Эфес» Кирилл Устинов.

Анна Мелешина из Heineken говорит, что компания планирует инвестировать в Россию и в дальнейшем. Алексей Языков из «Атона» считает, что Heineken могут заинтересовать «Пивиндустрия Приморья», а также пивзаводы в Иркутске и Барнауле. А Наталья Загвоздина из «Ренессанс Капитал» «не удивится», если Heineken приобретет «Очаково», ПИТ или «Красный Восток».

Газета «Бизнес»