Украина. Итоги деятельности группы предприятий Baltic Beverages Holding в Украине за первые четыре месяца 2005 года

За четыре месяца 2005 года операционная прибыль группы предприятий Baltic Beverages Holding в Украине увеличилась на 5 млн. грн.

Группа предприятий Baltic Beverages Holding в Украине (ВВН) оглашает финансовые результаты работы за 4 месяца с начала текущего года.

Основные достижения компании.

За первые четыре месяца 2005 года общая выручка от объема продаж пива и напитков выросла на 6,2% с 227 млн. грн. до 242 млн. грн.
При этом объем чистой выручки от продаж прирос на 9% с 168 млн. грн. до 184 млн. грн.

За 4 месяца 2005 года общая сумма налогов и сборов, перечисленная в государственный и местный бюджеты и фонды ОАО ПБК «Славутич» и «Львовская пивоварня», составила более 43 млн. грн. Более того, за этот период заводы осуществили благотворительную помощь на сумму более 177 тыс. грн.

Операционная прибыль от результатов деятельности работы заводов группы выросла на 5 млн. грн. с операционного убытка в 2 млн. грн. до операционной прибыли в 3 млн. грн.

Такие показатели финансовой и операционной деятельности компании были достигнуты благодаря работе предприятий ВВН в Украине над координацией и консолидацией своей деятельности в Украине, повышение эффективности путем адаптации централизованной системы управления в маркетинге, закупках, финансах, логистики и HR. А именно:
• Изменение маркетинговой стратегии: фокус на более премиальные сорта в портфеле;
• Увеличение средней цены портфеля;
• Адаптация портфеля компании ко всем существующим сегментам рынка в соответствии с динамикой их развития;
• Увеличение производственных мощностей, модернизация существующего оборудования, направленных на повышение операционной эффективности и качества выпускаемой продукции;
• Повышение эффективности бизнес-процессов в области логистики, планирования ресурсов и закупок;
• Сокращения общих затрат на 18%.

Коротко о ВВН.

• Акции BBH в пропорции 50:50 распределены между ведущими мировыми пивными компаниями Carlsberg Breweries A/S и Scottish & Newcastle plc.
• За 2004 год общий объем продаж BBH составил 3699 млн. литров, что на 18% больше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. 
• Чистая выручка от продаж составила ? 1377 млн. (прирост 19%), при этом прибыль до уплаты налогов, процентов и амортизации (EBITA) составила ? 276 млн.
• ВВН принадлежит 18 пивзаводов: 10 — в России, 3 — в Украине, 4 — в странах Балтии и 1 — в Казахстане. 
• ВВН — лидер продаж по результатам 2004 года на рынке России, где ему принадлежит 34,2%, на рынке Прибалтики – 42,1%, Казахстана – 22,7%. В Украине BBH вышел на вторую позицию — 22,1% рынка (с учетом продаж «Балтики»).
• В группе предприятий ВВН работает свыше 15 тыс. человек.

Информационная справка:

В состав группы предприятий Baltic Beverages Holding в Украине входит ОАО «Пиво-безалкогольный комбинат «Славутич», ОАО «Львовская пивоварня» и Киевский пивзавод «Славутич».
На сегодняшний день ассортимент продукции, которая выпускается ВВН, включает:
— Пиво торговой марки «Славутич»: «Славутич Безалкогольное», «Славутич Светлое», «Славутич Ледовое», «Славутич Пиво», «Славутич Красное», «Славутич Вайс», «Славутич Экстра», «Славутич Темное», «Славутич Крепкое».
— Пиво торговой марки «Арсенал»: „Арсенал Светлое», „Арсенал Крепкое», „Арсенал Киевское фирменное».
— Пиво торговой марки «Туборг»: «Туборг Голд», «Туборг Грин».
— Пиво торговой марки «Львовское»: «Львовское Светлое», «Львовское Премиум», «1715», «Львовское Портер», «Львовское без фильтрации», «Львовское Крепкое», „Высокий Замок».
— Пиво торговой марки «Хмельное»: „Хмельное Светлое», „Хмельное Крепкое».
— Безалкогольные напитки: «Пепси», «Пепси-Твист», «Миринда Оранж», «Миринда Лимон», «Севен-Ап».

На сегодняшний день ВВН в Украине экспортирует пиво в США, Канаду, Израиль, Россию, Молдову, Республику Беларусь, Эстонию, Испанию, Германию, Великобританию, Португалию, Грузию, Ирландию.

Пресс-релиз компании ВВН в Украине