Россия. На праздники “Балтика” подорожала

Инвесторы неожиданно полюбили акции “Балтики” и всего за три дня подняли их котировки на 21%, а капитализацию компании — на $466 млн. И это между двумя майскими праздниками, когда активность на рынке всегда минимальна.

Baltic Beverages Holding основан в 1991 г. для работы в странах Восточной Европы. С 2001 г. принадлежит в равных долях пивоваренным компаниям Hartwall и Carlsberg Breweries. BBH принадлежат заводы в России, странах Балтии, на Украине и в Казахстане. В нашей стране ВВН владеет крупными пакетами акций пивзаводов “Балтика”, “Вена”, “Ярпиво”, “Воронежский”, “Пикра”. Выручка в 2004 г. – 1,38 млрд евро ($1,7 млрд), EBITDA – 388 млн евро ($479 млн). “Балтика” – крупнейший в России производитель пива, контролирует, по данным ОФГ, более 22% национального рынка пива. Выручка по US GAAP в 2004 г. – $994 млн, чистая прибыль – $132 млн. 75% акций “Балтики” принадлежат BBH. 

За три дня с начала мая акции «Балтики» выросли на 21% в РТС и на 22% на ММВБ, а ее капитализация — на $466 млн до $2,9 млрд. Резко возрос и объем торгов этими бумагами: в РТС за последние три дня он превысил $275 000 против в среднем $8000 в день в 2004 г., а на ММВБ — составил 5,4 млн руб. (800 000 руб. в день в прошлом году). При этом цены большинства других бумаг топтались на месте: индекс РТС в мае не изменился (+0,11%), как и индикатор рынка акций второго эшелона РТС-2 (-0,2%).

Брокеры теряются в догадках. Трейдер крупной инвесткомпании лишь отметил, что особенно активно операции с этими бумагами последние дни проводили “Антанта Капитал” и “Ренессанс Капитал”. Их представители не стали комментировать свою активность. “Я сам удивлен [взлету «Балтики»]”, — говорит трейдер “Ренессанса” Алексей Бачурин. Он предположил, что интерес инвесторов к акциям потребительского сектора подогревает грядущее первичное размещение бумаг “Пятерочки”. А директор торгового департамента “Антанты Капитал” Аслан Халишхов лишь рассказал, что брокеры активно обсуждают предположения о том, что во второй половине мая владелец 75% акций “Балтики” Baltic Beverages Holding (BBH) консолидирует свои активы. “А игроки уже сотни лет руководствуются принципом “покупай слух — продавай факт”, — говорит он.

Представители “Балтики” и BBH не стали комментировать рост акций и догадки участников рынка. Начальник отдела по связям с общественностью “Балтики” Алексей Кедрин заверил лишь, что компания “не предпринимает действий по скупке своих акций”.

BBH консолидирует свои активы с 1997 г. Последним шагом стало присоединение “Золотого Урала” (Челябинск) к питерской “Вене”, о котором “Вена” сообщила в минувший вторник. Впрочем, аналитики сомневаются в скорой консолидации активов “Балтики”. “Вряд ли такой гигантский холдинг сможет так быстро провести реструктуризацию”, — говорит аналитик Альфа-банка Елена Бороденко.

Но и в то, что инвесторы покупают акции “Балтики” исходя из их фундаментальных показателей, она также не верит. “Потенциал их роста, как и всего российского пивного рынка, не превышает 4%”, — говорит она. Не видит у ВВН никаких мотивов увеличивать свой пакет в “Балтике” и аналитик ОФГ Алексей Кривошапко. “Да и портфельным инвесторам нет смысла их покупать, — продолжает он. — Они переоценены и не слишком ликвидны — их количество в свободном обращении едва превышает 5-6%”.

Кривошапко не исключает, что кто-то решил аккумулировать пакет акций “Балтики”, чтобы потом перепродать их BBH. Прошлым летом “Альфа-Эко” скупила на рынке около 15% акций SUN Interbrew, второй по размеру пивоварни страны. После этого “Альфа” попыталась выкупить еще и долю индийского инвестфонда SUN (34%). В итоге крупнейший акционер пивоварни, бельгийская InBev выкупила доли и SUN, и “Альфа-Эко”, которая заработала на этой операции 100% прибыли. Впрочем, Кривошапко не видит аналогии с ситуацией в SUN Interbrew: “Никто уже не может собрать даже блокирующий пакет “Балтики”, а у BBH нет причин объявлять о выкупе акций “Балтики”.

Ведомости