Россия. Heineken нацелилась на «Патру»

Как стало известно «Ъ», компания «Альфа-Эко» ведет переговоры о продаже принадлежащего ей пивзавода «Патра» голландскому концерну Heineken. Если переговоры увенчаются успехом, концерн станет лидером пивного рынка в Уральском регионе. А «Альфа» продаст свой последний пивной актив в России.

Мощности ОАО «Патра» (Екатеринбург} рассчитаны на 12 млн дал пива в год, в 2004 году компания произвела около 7млн дал. Основные марки: «Патра», «Княже», «Чешское братство», «Стрелец». В мае прошлого года «Алъфа-Эко» купила у менеджмента «Патры» контрольный пакет ОАО. А в январе 2005 года в рамках сделки по продаже акций Sun Interbrew «Алъфа-Эко» получила от группы Sun еще 23% акций «Патры». В настоящий момент через аффилированные структуры «Алъфа-Эко» контролирует более 90% акций завода. Оборот шатры» составляет около $30 млн.
По информации уральских дистрибуторов 1 «Патры», около двух месяцев назад делегация Heineken посетила этот пивзавод. А на прошлой неделе «Альфа-Эко» и Heineken подписали протокол о намерениях, согласно которому голландская компания скоро может стать собственником екатеринбургского пивзавода. В голландском и российском офисах Heineken говорить о своих планах отказываются. «Мы не комментируем слухи»,- заявила «Ъ» пресс-секретарь российского Heineken Анна Мелешина. В то же время источник «Ъ» в Heineken заявил, что договор купли-продажи может быть подписан в ближайшие дни. Косвенно эту информацию подтвердили и в «Альфа-Эко». «Мы никогда не скрывали, что ведем переговоры о продаже «Патры»,- заявил вице-президент компании Игорь Баранове но всегда готовы рассмотреть и вариант развития компании за счет собственных инвестиций. Аналитики считают, что инвестировать в «Патру» собственные средства «Альфа» не будет. Для продажи сейчас наиболее благоприятный момент,- уверен аналитик ИГ «Атон» Алексей Языков,- рост рынка замедляется, и дальше реализовать пивзавод будет только труднее. У «Патры» падает доля рынка, мощности не загруженs. И я с трудом верю, что «Альфа» захочет вклады него собственные средства».

В Heineken никогда не скрывали заинтересованности в производственных мощностях на Урале. Еще в конце 2003 года представители концерна вели консультации с губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем о строительстве собственного завода под Екатеринбургом стоимостью $50 млн. Однако дальше переговоров дело не пошло.
Покупка «Патры» укладывается в стратегию, выбранную Heineken для российского рынка. В прошлом году концерн приобрел сразу три пивзавода — стерлитамакский «Шихан», нижегородский комбинат «Волга» и новосибирский «Собол Бир». И руководство Heineken неоднократно заявляло, что скупка региональных предприятий будет продолжена.
В прошлом году за мощности покупаемых заводов концерн платил приблизительно $8 за один выпускаемый в год декалитр. «С учетом имеющихся у «Патры» мощностей, скорее всего, это предприятие обойдется концерну примерно в $50-60 млн»,- считает аналитик из «Уралсиба» Марат Ибрагимов.

Если сделка состоится, Heineken сразу же станет лидером регионального рынка пива. В настоящее время «Патра» занимает около 20% пивного рынка Урала, обгоняя «Балтику» (17%) и Sun Interbrewfl 5%). Кроме того, голландский концерн получает хорошие возможности для продвижения своих общефедеральных брэндов. «Получив в лице «Патры» сильный местный брэнд, компании будет легче продвигать свои титульные сорта»,- уверен аналитик ИГ «Атон» Алексей Языков.

Остается добавить, что «Патра» — последний пивной актив «Альфы» на российском рынке. Напомним, что в январе компания продала принадлежащие ей 20% акций второго по величине производителя пива в России -Sun Interbrew, получив более ?260 млн.

Коммерсант