Россия. На пивном рынке появился новый игрок

Российский пивной рынок, несмотря на обостренную конкуренцию, привлекает все новых инвесторов. Владелец московской сети стоматологических клиник «Мастер Дент» Николай Морозов приобрел 76% акций пивоваренного завода «Витязь» в Ульяновске. Морозов не впервые инвестирует в пивной бизнес – он давно владеет небольшим заводом в городе Орске Оренбургской области (сам предприниматель родом из Оренбурга). «Витязь» на порядок крупнее этого предприятия, хотя его мощности загружены менее чем на четверть. Не выдерживая конкуренции с лидерами отрасли, развернувшими региональную экспансию, ульяновский завод из года в год снижал объемы производства.

Новый хозяин «Витязя» собирается не только вывести его на полную загрузку, но и расширить мощности с 7,2 млн дал до 20 млн дал пива в год (для сравнения: «Пивоварни Ивана Таранова» в прошлом году произвели 29 млн дал пива). Кроме того, он планирует новые покупки и ведет переговоры с владельцами нескольких региональных пивзаводов. Николай Морозов рассказал «Ко», что не намерен создавать национальные марки пива, а с лидерами отрасли будет конкурировать на локальных рынках, где сможет противостоять им за счет меньших издержек и опираясь на лояльность местных потребителей.

«Основная проблема, из-за которой небольшие местные производители сдают свои позиции национальным игрокам – недостаток средств на модернизацию, – считает Владимир Антонов, гендиректор МПБК «Очаково» (комбинат открыл дочерние предприятия в Краснодаре и Пензе и строит завод в Тюмени). – Имея больший кредит доверия со стороны местных жителей и выигрывая по цене, они зачастую уступают крупным компаниям по качеству продукта. Но, получив источник инвестиций, такие предприятия вполне могут побороться за свои рынки». У Николая Морозова инвестиционные ресурсы имеются. Как говорит предприниматель, он занимается «различными бизнесами, начиная с аграрного сектора и заканчивая железнорудными предприятиями», а также развивает некие проекты в Латинской Америке и Китае. Среди его последних начинаний – девелоперская «Астория-Групп», имеющая «обширные планы по освоению российских регионов». «Астория-Групп» уже приступила к строительству торгово-развлекательного комплекса в Оренбурге площадью 80 000 кв. м. Стратегию, которую Николай Морозов выбрал для пивного проекта, некогда пытался реализовать холдинг ЦЕПКО, созданный в 2001 году акционерами компании «Вимм-Билль-Данн». ЦЕПКО также планировалось развивать за счет «закрепления на местных рынках». Однако уже через два года после создания холдинга его основатели стали искать покупателей. А из четырех заводов ЦЕПКО лишь нижегородская «Волга» и башкирский «Шихан» наращивали сбыт – благодаря изначально сильным позициям. Именно эти предприятия в прошлом году приобрела голландская корпорация Heineken. Николай Морозов, судя по его словам, собирает заводы не для перепродажи – он хочет зарабатывать на самом пиве. Впрочем, к тому же стремятся и лидеры отрасли – «Балтика», «САН Интербрю», «Очаково» и другие. Все они сейчас делают ставку на потенциал региональных рынков и готовы вкладывать миллионы долларов в продвижение своей продукции. Пока этот напор локальным предприятиям сдерживать не удавалось.

Журнал «Компания»