Россия. «Балтика» и ресторатор Александр Орлов отказались от совместного проекта создания сети пивных баров

Ресторатор решил развивать сеть пивных ресторанов самостоятельно

Как стало известно «Бизнесу», компания «Балтика» и ресторатор Александр Орлов отказались от совместного проекта создания сети пивных баров. Орлов решил развивать проект самостоятельно, а «Балтика» и вовсе отказалась от развития этого направления.

Пивовары заинтересовались открытием профильных ресторанов после принятия поправок, ограничивающих рекламу и потребление этого напитка. Предполагалось, что запреты приведут к резкому росту продаж пива в сегменте HoReCa (отели, рестораны и кафе), так что открытие баров под брэндами производителей должно было стать одним из направлений продвижения пива. «Очаково» и «Старый мельник» начали развивать собственные одноименные сети, Sun Intebrew и «Балтика» решили делать это совместно с профессионалами: «Ростик Ресторантс» и «Арпиком» открывают рестораны для Sun Interbrew, а партнером «Балтики» должен был стать принадлежащий Александру Орлову холдинг Lite Life (рестораны «Вооkафе», «Желтое море», «Старый Токио», «Гоа», Los Bandidos). Предполагалось, что в ресторанах со средним чеком в $20 будут представлены все сорта «Балтики». К концу 2006 года партнеры планировали открыть десять заведений.

Однако, как стало известно «Бизнесу», совместный проект был свернут. Орлов объясняет разрыв с «Балтикой» сменой руководства пивоваренной компании — в конце прошлого года в отставку с поста президента «Балтики» ушел Таймураз Боллоев, вслед за этим начались кадровые перестановки. «У них там полная неразбериха. Кроме того, они находятся в Петербурге, а мы в Москве, нам сложно было бы работать»,- поясняет Орлов. В свою очередь руководитель пресс-службы «Балтики» Алексей Кедрин говорит, что причина отказа от развития ресторанного направления — нерентабельность этого вида бизнеса.

Однако участники рынка уверены, что стороны просто не смогли договориться о финансовых условиях сотрудничества. «Возможно, одну из сторон не устроили условия контракта. Технических сложностей в заключении соглашений между пивоварами и рестораторами нет»,- считает директор сети пивоваренных ресторанов «Тинькофф» Алексей Яценко. «На ресторанном рынке часто возникают такие ситуации. Обычно стороны не могут поделить или расходы, или будущие прибыли»,- соглашается исполнительный директор Restcon Андрей Петраков. Гендиректор консалтингового агентства «Настроение+» Денис Яхно считает, что «Балтика» могла запросить большую часть в совместном проекте. «Возможен и другой вариант: в «Балтике» могли посчитать, что Орлову не хватит ресурсов для управления таким большим числом заведений»,- добавляет Яхно.

После разрыва с «Балтикой» Орлов решил развивать пивной проект самостоятельно. «Мы вели переговоры почти со всеми пивоваренными компаниями, но нигде условия нас не устроили,- говорит ресторатор.- Поэтому мы решили развивать это направление сами. Уже начался ремонт в помещении на Варшавке, открытие первого ресторана намечено на сентябрь». В ближайшие два года ресторатор намерен открыть в Москве 10–15 заведений (название будущей сети он не раскрывает). Рестораны будут рассчитаны на 120–150 человек, площадь каждого составит 400–500 кв. м, средний чек будет выше, чем предполагалось в проекте с «Балтикой»,- $25. Инвестиции в проект Орлов раскрыть отказался, уточнив лишь, что предполагаемые сроки окупаемости каждой точки «не превысят полутора лет». Андрей Петраков из Restcon оценивает инвестиции в один ресторан в $800 тыс., оценка Дениса Яхно несколько ниже — $600–700 тыс.

Газета «Бизнес»