Россия. Президент подписал ФЗ, расширяющие сферу действия системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Закон был принят Госдумой РФ 8 апреля 2005 года и одобрен Советом Федерации 13 апреля 2005 года. Федеральный закон направлен на расширение сферы применения соответствующих норм законодательства в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних, связанных с употреблением ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовленных на его основе.

Федеральным законом предлагается заменить используемое в Федеральном законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» словосочетание «спиртные напитки» словосочетанием «алкогольная продукция». Это вызвано тем, что в соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» понятие «алкогольная продукция» подразделяется на виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино. При этом пиво и напитки, изготовленные на его основе, не относятся к алкогольной продукции.

Таким образом, используемое словосочетание «спиртные напитки» неоправданно сужает сферу применения соответствующих норм, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних, поскольку не включает в предмет правового регулирования отношения, связанные с употреблением несовершеннолетними, помимо спиртных напитков, этилового питьевого спирта и вина.

В Федеральном законе уточняются функции и направления деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в частности органов управления здравоохранением и органов опеки и попечительства.

ИА Росбалт