Россия. “Очаково” помог рассол

Несмотря на 12%-ный рост рынка пива, производство пенного напитка у одного из крупнейших отечественных производителей — московского “Очаково” второй год подряд падает. Потери пивоварня компенсировала за счет увеличения выпуска слабоалкогольных коктейлей, кваса и рассола.

В минувшую пятницу “Очаково” подвело итоги работы за прошлый год. В 2004 г. продажи пива у компании упали на 1% по сравнению с 2003 г. до 52,5 млн дал, в то время как весь рынок вырос за год на 11-12%. По данным маркетингового агентства “Бизнес Аналитика”, в 2003 г. компания контролировала около 5,5% продаж пива в стране в денежном выражении, а к концу прошлого года доля компании снизилась до 5%.

Исполнительный директор Союза пивоваров Вячеслав Мамонтов говорит, что из крупнейших производителей в прошлом году производство упало не только у “Очаково”, но и у “ЯрПива”. По данным “Бизнес Аналитики”, доля “ЯрПива” упала с 6,5% до 5,9% в денежном выражении. По данным самой компании, в 2004 г. объем продаж составил 53 млн дал, тогда как годом ранее — 57 млн дал. “В 2004 г. мы изменили систему продаж, что сказалось на объемах производства”, — говорит помощник гендиректора “ЯрПива” Марина Киселева.

“Очаково” сдает пивные позиции второй год подряд. В 2003 г. комбинат впервые с начала пивного бума сварил на 7,5% меньше пива, чем годом ранее. Нынешнее падение производства пива не стало сюрпризом для компании — руководство “Очаково” изначально готовилось к снижению продаж до 5%. “На продажах не могла не сказаться проводимая нами реформа, — говорит президент пивоварни Алексей Кочетов. Несмотря на спад производства пива, “Очаково” удалось увеличить чистую выручку в 2004 г. на 15% по сравнению с прошлым годом — продажи компании превысили 10 млрд руб.

Компания компенсировала падение в пиве ростом продаж слабоалкогольных коктейлей: они увеличились на 3,1% до 104,7 млн л. Прирост продаж в группе безалкогольных напитков составил 27,2%, или 82,2 млн л. Наилучшие результаты показали продажи кваса, которые выросли на 43,5% по сравнению с позапрошлым годом, а также рассола. Всего же в прошлом году “Очаково” реализовало 716,1 млн л напитков.

“Очаково” снизило продажи пива не из-за реформы, а из-за неэффективной маркетинговой политики“, — уверен аналитик ФК “УралСиб” Марат Ибрагимов. Он называет диверсификацию производства “спасательным кругом” “Очаково”. “В отличие от производства пива выпускать коктейли сегодня намного прибыльнее”, — считает аналитик. Рентабельность пивных компаний не превышает 30%, тогда как выпуск коктейлей обеспечивает прибыльность 40-60%.

В нынешнем году “Очаково” планирует увеличить продажи на 5-7% за счет выпуска новых видов продукции, а также активной работы с дистрибьюцией и розницей, говорит Кочетов. “Мы хотим занять максимальные площади на полках”, — планирует президент “Очаково”. “Если они все умело сделают, то рост продаж компенсирует потери”, — уверен Мамонтов из Союза пивоваров.

СРП