Россия. Владелец сети «Мастер Дент» купил пивзавод в Ульяновске

Небольшой убыточный пивоваренный завод «Витязь» наконец обрел покупателя. Им стал владелец сети стоматологических клиник «Мастер Дент» Николай Морозов. Бизнесмен намерен продолжить скупку пивоваренных предприятий.

ОАО «Пивоваренная компания «Витязь» – крупнейший производитель пива в Ульяновской области, марки «Витязь», «Литвиновское». По данным СКРИН на III квартал 2004 г., крупнейшим акционером «Витязя» был гендиректор предприятия Анатолий Литвинов – 27,7%. По данным предприятия, в 2004 г. объем выпуска пива составил 1,5 млн дал. Выручка за прошлый год – 211 млн руб., убытки – 94 млн руб. По данным «Бизнес Аналитики», доля «Витязя» на пивном рынке Ульяновска составляет 25%, в России завод контролирует около 0,1% рынка.

Как рассказал «Ведомостям» финансовый директор «Витязя» Михаил Буренков, председатель совета директоров Astoria Group Николай Морозов приобрел 75,98% акций пивзавода. Соответствующая запись в реестре акционеров была сделана вчера, уточнил Буренков. По его словам, ранее предприятие неоднократно выставлялось на тендер, но в итоге было продано напрямую.

Николай Морозов подтвердил «Ведомостям» приобретение контрольного пакета «Витязя». Он говорит, что акции были выкуплены у менеджмента пивоварни. По его словам, финконсультантом компании выступала Ernst & Young. Сумму сделки стороны не раскрывают, но источник, знакомый с деталями переговоров, говорит, что 75% пивзавода обошлись Морозову в $2,3 млн.

Новый владелец «Витязя» говорит, что никогда не занимался пивоваренным бизнесом, но обладает опытом построения сети стоматологических клиник «Мастер Дент» (около 20 в Москве). Помимо «Витязя» Морозов ведет переговоры о покупке еще нескольких пивоваренных заводов в России для объединения в одну компанию, названия которых он не раскрывает. «Сейчас у нас формируется новая команда менеджеров, задачей которой станет вывод предприятия на точку безубыточности», — говорит предприниматель. В развитие «Витязя» он обещает вложить в ближайшие три года $8-10 млн. «Вначале мы улучшим качество производимого пива и войдем в соседние регионы», — рассчитывает Морозов.

Это предприятие выставлялось на продажу на протяжении последних полутора лет, но не заинтересовало стратегических инвесторов, говорит управляющий партнер инвестиционно-банковского бутика SARS Capital Константин Повстяной. По его мнению, сумма сделки вряд ли превысила $3 млн. «Это типичный чешский заводик старого образца. Новому собственнику потребуется вложить в его реконструкцию до $10-15 млн, чтобы через пару лет заработать на перепродаже предприятия», — отмечает Повстяной.

Директор по продажам МПБК «Очаково» Вячеслав Меркулов считает, что «Витязь» сможет конкурировать с крупными игроками, если сумеет найти свою нишу на рынке. По его словам, сегодня у большинства крупнейших производителей крепкие позиции в этом регионе.

Ведомости