Россия. ГК «Ярпиво» открыла в Н. Новгороде Поволжское представительство

Группа компаний «Ярпиво» (ОАО «Ярпиво», ОАО «Пивзавод «Воронежский») открыла в Нижнем Новгороде представительство в Приволжском федеральном округе, сообщил на пресс-конференции во вторник директор по продажам ОАО «Ярпиво» Виктор Щербаков.
По его словам, Поволжский регион для компании является одним из стратегических рынков сбыта. В частности, отметил В.Щербаков, по итогам 2004 года доля «Ярпиво» в Нижнем Новгороде составила 15%. Причем по продажам «Ярпиво» находится на втором месте после Пивоваренной компании «Волга», доля рынка которой составляет 45%, отметил он.

В. Щербаков рассказал, что основная задача регионального представительства компании – развитие и стабилизация дистрибуторской сети.

По словам директора по маркетингу и рекламе ГК «Ярпиво» Светланы Ярцевой, открытие офиса в Нижнем Новгороде является частью стратегии по расширению регионального присутствия. Нижегородское представительство займется повышением уровня представленности брендов компании в торговых точках Нижнего Новгорода и области, а также усилением контроля розничных точек. Также в планах компании — повышение качества дистрибуции, увеличение представленности в ключевых сетях.

Представитель ОАО «Ярпиво» сообщил, что в Нижнем Новгороде работают уже два дистрибутора компании – «Леопард-НН» и «Ярпиво-НН», с которыми заключены прямые договора на поставку продукции «Ярпиво».

В. Щербаков отметил, что среднее потребление пива в РФ составляет 50-58 литров пива на человека, в Нижнем Новгороде показатель потребления пива выше, чем среднестатистический по стране и составляет около 70-80 литров пива. Рынок пива за 2004 год в Нижнем Новгороде вырос на 11,2%.

Всего, по словам Щербакова, на данный момент «Ярпиво» представлено 10-11 сортами пива. Причем, по его словам, сейчас идет тенденция к уменьшению ассортимента пивной продукции, поскольку в 2004 году было 17-18 сортов. Это связано прежде всего с тем, что «неэффективные, менее прибыльные и мало продаваемые сорта исключаются из производства», отметил он.

Среди самых популярных сортов пива как на Российском рынке, так и в Нижегородском регионе сообщил Щербаков, является «Ярпиво «Янтарное».

Представитель ГК отметил, что доля рынка в странах СНГ продукции «Ярпиво» составляет 2-3%. По его словам на данный момент ведутся переговоры о поставках в Грузию, Казахстан и Израиль.

Группа компаний «Ярпиво» (ОАО «Ярпиво», ОАО «Пивзавод «Воронежский») – один из крупнейших игроков российского пивного рынка. По итогам 2004 года доля группы компаний на пивном рынке России составила 6,5%, объем продаж пива – 53 млн. декалитров, чистая прибыль – $38 млн. На сегодняшний день ассортиментная линейка состоит из сортов пива, выпускаемых под брендами «Ярпиво», «Волга», Irish Red (ОАО «Ярпиво»), «Славное» (ОАО «Пивзавод Воронежский»).

НТА Приволжье