Нидерланды. Heineken погорел на роликах

Голландская пивоваренная компания Heineken сообщила, что ее исполнительный директор Энтони Руис собирается в отставку. Топ-менеджер мотивировал решение тем, что не может помочь компании справиться с финансовым кризисом.

Предполагается, что 1 октября Руис передаст свой пост члену правления Heineken Жану-Француа Боксмеру. Еще в конце июня руководство Heineken объявило, что доходы концерна впервые за всю историю существования оказались ниже расходов. Главными причинами кризиса тогда названы рост курса евро, высокие налоги и значительное уменьшение потребления пива в Нидерландах.

Руководство Heineken также недостаточно внимания уделяло обновлению технологий производства и новым техническим приобретениям. Например, только за последние три месяца, по данным Heineken, общая прибыль корпорации снизилась на 33%. Руководство Heineken пыталось увеличить прибыль за счет сокращения заработной платы работникам, а когда и эта мера не принесла результата, последовали увольнения.

Пока уволены 200 человек, больше других пострадали финансовые и административные службы концерна. Между тем, во избежание банкротства уже в ближайшее время компании придется уволить еще 550 сотрудников. Руководство Heineken полагает, что эта мера позволит компании сэкономить около ?70 млн и не стать жертвой банкротства.

Энтони Руиса упрекают в слабой работе исполнительного аппарата корпорации, и обвиняют в неразумной рекламной и маркетинговой деятельности: дорогостоящие ролики с участием американских актеров Брэда Пита и Джона Траволты не повышали уровень потребления пива, а лишь разоряли компаниюСейчас планируется для более эффективного контроля за финансовыми операциями создать новую исполнительную структуру, возглавляемую не пятью, как прежде, а тремя топ-менеджерами.

RUS Media