Россия. Менеджеры пивоварен становятся миллионерами

Золотые времена настали для руководителей российских пивоварен. Консолидация отрасли позволяет им выручить миллионы долларов за свои доли в компаниях. Так поступили президент красноярской «Пикры» Даниил Бриман и его предшественница Евгения Кузнецова. А менеджеры SUN Interbrew могут прибавить к зарплатам в общей сложности $8 млн благодаря оферте, объявленной бельгийской InBev.

На прошлой неделе «Балтика» объявила о выкупе у миноритарных акционеров 16,4% красноярской пивоварни «Пикра». Вчера «Пикра» сообщила, что свои доли продали ее президент Даниил Бриман (4,9%) и экс-президент Евгения Кузнецова (9,6%). Сумма сделки не разглашается. Аналитик ОФГ Алексей Кривошапко оценивает пакет в 16,5% «Пикры» в $16-17 млн, а Виктория Гранкина из «Тройки Диалог» еще больше — в $18 млн. Таким образом, Бриман мог выручить около $5 млн, а Кузнецова — $10 млн.

«Мы посчитали, что это время наиболее благоприятное для продажи [акций], компания продемонстрировала успешные результаты по итогам года», — заявил «Ведомостям» Бриман, по мнению которого «Пикра» достигла максимума»в самостоятельном развитии, а объединение с «Балтикой» даст ей новые возможности. Обсуждать сумму сделки и куда он планирует вложить полученные средства, он не стал.

Кузнецова говорит, что продала свою долю, так как решила отдохнуть от бизнеса. Она управляла заводом 18 лет и за это время практически с нуля построила крупнейшую пивоварню Восточной Сибири, на которую приходится 1,3% продаж пива в стране — высокий показатель для отрасли. В прошлом году Кузнецова передала управление «Пикрой» Бриману, который пришел на завод в 1990-е гг., а затем стал зятем Кузнецовой. «Если бы он не был талантливым менеджером, я бы ему компанию не оставила. Зятья ведь разные бывают», — объясняет экс-президент «Пикры», которая теперь планирует посвятить время внучкам и написанию книги о своем бизнесе и о том, как она проходила «сквозь дебри дикого капитализма».

«В объединенной компании от руководителя требуются иные качества, чем у Кузнецовой, поэтому ее шаг логичен», — говорит Кривошапко.

Примеру Кузнецовой может последовать гендиректор другой входящей в BBH компании, «ЯрПиво», Анатолий Арзиманов. Он не исключает, что в конце года покинет «ЯрПиво». Вместе с коллегами он контролирует около 25% акций пивоварни, но пока не говорит, как намерен с ними поступить. «В конце года я расскажу о своем решении», — передал «Ведомостям» через пресс-службу Арзиманов. ОФГ оценивает блокпакет «ЯрПива» в $150 млн.

В начале года около 1% акций крупнейшей российской пивоварни, «Балтики», принадлежали ее основателю и экс-президенту Таймуразу Боллоеву. Представитель компании не сказал, остается ли Боллоев ее совладельцем, а связаться с ним вчера не удалось. Исходя из текущих котировок пакет Боллоева сегодня стоит около $20 млн.

На акциях своей компании могут неплохо заработать и менеджеры SUN Interbrew, второй пивоварни России. Вчера бельгийская InBev, владеющая 98,5% SUN Interbrew, объявила оферту на выкуп оставшихся у миноритариев акций по $33,41. По данным компании, представленным на сайте SUN Interbrew, около 40 ее менеджеров владеют в общей сложности 19 325 акциями, которые они могут продать компании более чем за $650 000. Кроме того, исполнительному директору SUN Interbrew Джо Стрелле принадлежат 79 500 акций, которые InBev выкупит у него примерно за $2,6 млн. Но крупнейшим пакетом — 150 000 акций — владеет независимый директор пивоварни Фред Паккард. Он может продать их InBev более чем за $5 млн.

Аналитик ФК «УралСиб» Марат Ибрагимов считает это «достойным вознаграждением» менеджерам компании, которая «последние полтора года успешно развивалась». А Кривошапко напоминает, что акции SUN Interbrew за последние четыре года подорожали в 10 раз, став «одним из лучших вложений на российском фондовом рынке».

Сейчас менеджерам пивоварен, получившим за свой труд доли в компаниях, самое время продать свои акции, считает Гранкина: «Российский пивной рынок активно консолидируется, и международные компании стремятся получить полный контроль над своим бизнесом в стране. Для менеджеров — совладельцев пивзаводов сегодня удачный момент выгодно выйти из бизнеса, потому что международные компании готовы щедро заплатить за миноритарные пакеты».

Ведомости