Россия. «Балтика» и «Пикра» заключили соглашение о перекрестном выпуске продукции

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» и ОАО «Пикра» (Красноярск) заключили соглашение о перекрестном выпуске продукции. По условиям соглашения, во II квартале 2005 года «Пикра» начнет выпускать пиво под основными марками «Балтики». Сумма сделки составляет до 900 млн рублей.

В свою очередь, завод «Балтика-Хабаровск» начнет производство основного бренда «Пикры» — пива «Купеческое» на сумму до 200 млн рублей. Обе сделки заключены на срок до 31 декабря 2006 года.

Кроме того, «Балтика» получила право до 31 декабря 2005 года совершать юридические и иные действия, в том числе поставку сырья, материалов, оборудования и комплектующих, по поручению «Пикры» и за ее счет на сумму 500 млн рублей. В апреле-мае на обоих заводах пройдут тестовые варки.

«Балтика» приобрела 16,38% акций «Пикры» 7 апреля текущего года. Сделка была совершена в рамках заявленной стратегии основного акционера «Балтики» и «Пикры» — холдинга Baltic Beverages Holding — по усилению своих позиций на российском рынке и увеличению координации совместной деятельности предприятий, входящих в холдинг.

AK&M