Россия. Волгоградский арбитраж приостановил рассмотрение дела о банкротстве ОАО «Пивовар-Живое пиво»

Вчера волгоградский арбитражный суд приостановил рассмотрение дела о банкротстве одного из крупнейших в регионе пивзаводов — ОАО «Пивовар-Живое пиво», возбужденное по заявлению Управления ФНС России по Волгоградской области в начале 2005 года. Пауза в судебном процессе связана с попыткой предприятия оспорить в суде решения, на основе которых налоговики инициировали нынешние разбирательства. Наблюдатели пока не берутся прогнозировать итоги процесса, отмечая сильные позиции обеих сторон.

ОАО «Пивовар-Живое пиво» производит пиво, безалкогольные напитки и соевые продукты. Среднегодовой объем производства более 400 млн рублей. Коллектив — 700 человек. Контрольный пакет акций пивзавода официально принадлежит Борису Изгаршеву. Остальными акциями владеют два близких к нему физлица, имена которых не раскрываются.

Попытки обанкротить волгоградский «Пивовар» предпринимаются различными фирмами еще с 2000 года. Первым на это пошло зарегистрированное в Москве ООО «Весталон», выкупившее задолженность предприятия в размере 300 тыс. рублей. Спор был урегулирован мировым соглашением. В том же году московские фирмы «Унигрейд» и «Реклонстрой» через суд предъявили «Пивовару» требования по оплате некоего вексельного долга на сумму 9 млн рублей. Завод выиграл и это дело, доказав необоснованность требований истцов. В 2001 году иск о взыскании 16 млн рублей недоимки по платежам в бюджет и внебюджетные фонды к пивзаводу предъявили налоговые органы. После длительной судебной тяжбы суд принял в 2003 году решение по этому делу, обязав «Пивовар» погасить налоговую задолженность. А в январе 2005 года Управление ФНС России по Волгоградской области подало в волгоградский арбитражный суд заявление о возбуждении в отношении «Пивовара» процедуры банкротства. Основанием послужила задолженность «Пивовара» перед бюджетами всех уровней в размере более 90 млн рублей. В эту сумму, помимо задолженности прошлых лет и пени, вошли долги, накопившиеся с середины 2004 года.

Вчера состоялось очередное заседание суда, на котором «Пивовар» внес ходатайство о приостановке рассмотрения дела. Ответчики пояснили, что им необходимо время на обжалование требования налоговиков о взыскании долгов, которые заводчане считают необоснованными. Как пояснил вчера «Ъ» юрист «Пивовара» Галина Кузнецова, 16-миллионная задолженность появилась из-за того, что Миссион-банк, через который предприятие перечислило налоги, в итоге оказался неплатежеспособным, и до бюджета деньги не дошли. А отсутствие налоговых платежей от предприятия с середины прошлого года «Пивовар» объяснил отказом налоговиков принимать платежи предприятия от третьих лиц. «Завод уполномочил платить за него налоги своих партнеров из-за ареста счетов, — пояснила Галина Кузнецова, — раньше мы работали по этой схеме, но теперь она не устраивает налоговые органы».

Налоговики называют инициативу о банкротстве «Пивовара» крайней мерой воздействия на неплательщика. «С 1 июля пивзавод перестал платить налоги, и наши многочисленные предложения вариантов погашения задолженности не получили ответа», — сообщила Лариса Борисевич. Кроме того, арест счетов, по ее словам, не может быть препятствием для перечисления налоговых платежей.

Многолетние судебные разбирательства с перспективой банкротства «Пивовара» коллектив предприятия расценивает как спланированную акцию с целью уничтожить завод. Как уже сообщал «Ъ», на днях председатель совета директоров ОАО «Пивовар-Живое пиво» Борис Изгаршев сделал для прессы заявление о том, что некие силы возобновили кампанию по недружественному поглощению возглавляемого им пивзавода.

Вчера суд удовлетворил ходатайство «Пивовара», приостановив производство по делу. Суд приступит к проверке обоснованности требований налоговых органов о банкротстве «Пивовара» после того, как будут рассмотрены иски предприятия, обжалующие решения по долгам пивзавода.

Наблюдатели пока не берутся прогнозировать исход этого судебного процесса. «Налоговый орган, являясь одним из крупнейших кредиторов «Пивовара», сможет достаточно уверенно контролировать процесс его банкротства через собрание кредиторов, добившись назначения судом подконтрольного себе арбитражного управляющего», — считает юрист Поволжской дирекции юридической фирмы «Вегас-Лекс» Максим Лавров. Однако, отмечает он, ОАО «Пивовар-Живое пиво» также имеет богатый опыт судебных разбирательств, поэтому говорить о каких-либо итогах этого судебного процесса пока преждевременно.

КоммерсантЪ