Россия. Розничная продажа пива в Брянске будет разрешена в определенных местах

С 14 апреля в Брянской области, как и на всей территории России, начнет действовать Закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Власти Брянска заранее решили обсудить все нюансы практической реализации Закона. Для этого в городской администрации состоялось совещание, в работе которого приняли участие представители районных администраций, а также руководителей ряда структурных подразделений мэрии, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Кратко с основными пунктами Закона присутствующих ознакомил и.о. председателя комитета по торговле, общественному питанию, бытовым услугам и защите прав потребителей Олег Некрасов. Так, например, не допускается розничная продажа пива в детских, образовательных, культурных и медицинских учреждениях, спортивных сооружениях и на прилегающих к ним территориях, а также его продажа несовершеннолетним. Этот пункт закона сразу вызвал однозначную поддержку городских чиновников. Они прекрасно понимают, что пивные ларьки и киоски, в которых активно ведется розничная торговля пивом, не должны находиться рядом со школами, детскими садами, больницами и спортзалами. По данным начальника милиции общественной безопасности Николая Солодухи, только на прилегающих к брянским школам территориях расположены 26 киосков, торгующих пивом. Поэтому в законодательном порядке городские власти намерены бороться с этим. Кроме того, взять под контроль продажу слабоалкогольных напитков несовершеннолетним вполне реально. В Брянске уже есть ряд магазинов, в которых сами продавцы строго следят за тем, чтобы среди покупателей пива и сигарет не было школьников, — об этом гласят специальные стикеры, расклеенные на дверях предприятий торговли.

В Законе также идет речь и о напитках, выполненных на основе пива. По данным представителей ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в г. Брянске», на данный момент подобных напитков в продаже в городе нет. Что же касается распития пива в общественных местах, то здесь ситуация во многом неоднозначная. Ведь запрещение распространяется на распитие пива на улицах, стадионах, в скверах и парках, в транспорте и других общественных местах. Это запрещение напрямую затрагивает процесс организации весенне-летней торговли, и конкретно шатры, которые располагаются в основном парках. Только от аренды земельных участков под шатрами городской бюджет получает немалый доход, и терять его чиновникам не хотелось бы. Кроме того, запрет продажи пива в шатрах и других общественных местах может ухудшить криминальную обстановку в городе, когда молодежь начнет собираться компаниями и распивать прямо в подъездах или подвалах. В качестве варианта решения проблемы прозвучало предложение дать предпринимателям возможность открыть в городе ряд недорогих пивных кафе. Это позволит потреблять пенный напиток гражданам культурно и цивилизованно.

Собравшиеся приняли решение обратиться в областную администрацию с просьбой разработать порядок, определяющий места в городе, в которых распивать пиво и торговать им запрещается (по закону это обязаны делать региональные власти). На этом власти решили не заканчивать обсуждение проблемы. В пресс-службе городской администрации сообщили, что, как только поступит ответ из области, в мэрии пройдет очередное совещание, на котором будут проговариваться более конкретные действия.

ИА REGNUM