Россия. «Очаково» будет продаваться еще в трех странах бывшего Союза

На прошлой неделе компания «Очаково» подписала сразу три контракта на поставку своей продукции в страны ближнего зарубежья. До конца 2006 года в Кыргызстан, Азербайджан и Абхазию планируется поставить почти 400 тыс. дал очаковских напитков.

Первая поставка продукции «Очаково» в страны бывшего СССР датирована 1998 годом – тогда компания отправила в Республику Беларусь несколько тысяч литров пива «Очаково» в легкой упаковке. За прошедшие годы «Очаково» сумело значительно расширить как географию, так и ассортимент экспортируемых напитков. Сейчас продукция предприятия представлена как в Беларуси, так и в Латвии, Грузии, Молдове, Казахстане, Украине, Армении, Эстонии. Поставки охватывают все товарные группы: пиво, безалкогольные, слабоалкогольные и алкогольные напитки, в том числе и в сувенирной упаковке. Безусловными лидерами по объему продаж в этих странах являются пиво и слабоалкогольные коктейли марки «Очаково».

В целом, за 2004 год экспортные поставки компании «Очаково» выросли на 12,7% (в денежном выражении) по сравнению с 2003 годом. Около 50% от всего экспорта приходится на долю постсоветских стран. «Жители этих стран, – говорит Вячеслав Меркулов, директор по продажам «Очаково», – лояльно относятся к продукции российских производителей, доверяют ее качеству, она не воспринимается ими как что-то экзотическое. Это во многом облегчает завоевание рынка, тем более что многим потребителям наше пиво знакомо еще с советских времен. Поэтому мы будем и дальше уделять большое внимание развитию этого направления». В марте текущего года компания «Очаково» заключила сразу три контракта сроком на два года на поставку своих напитков в Кыргызстан, Азербайджан и Абхазию. Сумма контрактов – свыше $2 млн.

Кыргызстан. В этой стране компания «Очаково» заключила договор сразу с двумя крупнейшими дистрибьюторами республики. Один из них будет заниматься продажами слабоалкогольных коктейлей и крепкого алкоголя, а другой – безалкогольных напитков и пива. Уже в марте в Кыргызстан отправятся коктейли «Очаково» и «Стрит», водка «Очаковская» и «Очаковская Люкс», а также пиво «Очаково», «Очаково Премиум», «Ячменный колос» и «Жигулевское». Эти напитки будут продаваться в сетевых магазинах Бишкека и Оши.

Абхазия. Ранее поставки в этот регион осуществлялись через дистрибьютора из Грузии, они не всегда носили регулярный характер и были ограничены по ассортименту. В этом году реализацией напитков «Очаково» займется оптовая компания из Сухуми. Она будет продавать пиво «Очаково», Altstein, коктейли «Очаково» и водку «Очаковская». Основной канал дистрибуции – розничные торговые точки Сухуми и области.

Азербайджан. Поставками в эту страну будет заниматься крупный дистрибьютор, работающий на территории Южного Азербайджана. Ассортимент продукции: пиво «Очаково», «Жигулевское», «Ячменный колос», «Очаково Премиум» и Altstein.

Для поддержки продаж в этих странах компания «Очаково» планирует провести ряд BTL-мероприятий среди покупателей, а также разработала специальные бонусные программы для торговых точек. Поэтому вместе с напитками партнеры компании получат и фирменные POS-материалы и сувенирную продукцию.

В 2005 году «Очаково» планирует начать работу и в других странах постсоветского пространства. В частности, уже сейчас ведутся переговоры с представителями из Таджикистана.

Пресс-служба МПБК «Очаково»