Россия. «Очаково» инвестирует около 100 тысяч долларов в обучение сотрудников

Постоянное повышение квалификации сотрудников всегда было одним из ключевых направлений развития «Очаково». С марта текущего года образовательное направление в «Очаково» получило статус масштабной программы, инвестиции в которую только в 2005 году составят 100 тысяч долларов.

Комплексная программа реализуется компанией на базе собственного Учебного центра, который успешно функционирует уже два года. Отдельные учебные планы разработаны для торгового персонала, административных работников и сотрудников производственных подразделений компании. Обучение сотрудников проходит как на головном предприятии в Москве, так и в регионах, в филиалах компании. Например, в данный момент проходит серия образовательных мероприятий для производственных подразделений компании: «Очаково» активно инвестирует средства в усовершенствование производства – в закупку нового оборудования и внедрение самых современных технологий, что требует своевременного повышения квалификации персонала.

Обучение в «Очаково» действует по принципу «корпоративного университета»: программы Учебного центра сопровождают сотрудников с момента их прихода в компанию и на протяжении всей дальнейшей карьеры на предприятии. После прохождения каждого из этапов программы участники проходят обязательные тестирование и переаттестацию – это является необходимым условием для продолжения карьеры в «Очаково».

Важный блок образовательной программы – мероприятия по адаптации в компании новичков. Большая роль в первичной адаптации сотрудника в компании отведена системе наставничества, уже более 10 лет существующей в «Очаково». К каждому новому «очаковцу» прикрепляется куратор, который помогает ему войти в должность, освоиться на новом месте и отвечает за его успехи. Аналогичная схема применяется при освоении работником новых технологий или при смене должности.

Не менее важны программы повышения квалификации, которые в компании обязательны (их периодичность зависит от специальности). Это направление «корпоративного университета» включает в себя блок обязательного обучения, а также дополнительные семинары, тренинги и практикумы. Часть семинаров и тренингов Учебный центр проводит самостоятельно, а часть – с привлечением специалистов известных тренинговых и консалтинговых компаний, преподавателей профильных высших учебных заведений, а также учебных центров компаний-разработчиков технологического оборудования. Совместные образовательные программы Учебный центр «Очаково» проводит с Мюнхенской академией пивоварения Doemens, с учебными центрами компаний Siemens, Festo, Mannesmann Demag Plastservice, консалтинговой группой «СЭТ», фирмами KRC Training Center, Ivanova&Lebedeva, а также базовыми кафедрами Московского государственного университета пищевых производств. Широко используется и опыт, накопленный сотрудниками «Очаково», которые проводят занятия для своих коллег.

Особое внимание Учебный центр уделяет обучению сотрудников департаментов продаж. В прошлом году «Очаково» начало реформу системы дистрибуции, и в компании появилось около 1000 новых сотрудников торговых подразделений. Все они стали участниками специальной программы по внедрению корпоративных стандартов в области мерчендайзинга, заключения договоров, работы с клиентами.

Пресс-служба МПБК «Очаково»