Россия. ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» приняла решение о поддержке Чемпионата России по футболу 2005 года

В качестве благотворителя и выступает за скорейшее снятие запрета на осуществление пивоваренными компаниями спортивного спонсорства.
Не имея законных возможностей сотрудничать со спортивными организациями в качестве спонсора, пивоваренная компания «Балтика», тем не менее, приняла решение поддержать Чемпионат России по футболу 2005 года, но лишь как благотворитель.
Такая форма сотрудничества не подразумевает коммерческой заинтересованности в виде рекламы продукции компании. Между тем, в мировой практике объемы спонсорских проектов многократно превышают благотворительные, и именно спонсорство является формой взаимовыгодного сотрудничества бизнеса, спорта и болельщиков.

Получая ежедневно просьбы о поддержке спортивных соревнований, компания «Балтика» особо остро ощущает непростую ситуацию, сложившуюся в российском футболе. В 2005 году «Балтика» приняла решение откликнуться на предложение российской футбольной премьер-лиги и поддержать Чемпионат России по футболу. Поддерживая самый популярный вид спорта в стране, мы, в первую очередь, хотим подарить радость миллионам российских болельщиков и продолжаем нашу традицию развития отечественного спорта.
Но мы надеемся, что на законодательном уровне действующие ограничения на спонсорство будут сняты, и в дальнейшем у пивоваренных компаний появится экономически мотивированная возможность помогать российскому спорту.

«Балтика» всегда рассматривала спорт как приоритетное направление своей социальной политики. С момента своего создания компания поддерживала ежегодно 35-40 не только профессиональных, но и любительских спортивных соревнований: от хоккея и волейбола до восточных единоборств, бокса и картинга, от тенниса, конного спорта и фигурного катания до шахмат. В 2003 и 2004 годах компания выступала Генеральным партнером Чемпионата России по футболу.

5 сентября 2004 года вступили в силу поправки к закону «О рекламе», которые исключили возможность спонсорства пивоваренными компаниями большинства спортивных соревнований. Была нарушена существующая в мировой практике рыночная система поддержки спорта.
Дальнейшая ощутимая поддержка «Балтикой» спорта может осуществляться только после того, как будут сняты действующие для пивоваренных компаний ограничения на спортивное спонсорство.

Пресс-служба СРП