Россия. Пивоваренное сообщество предлагает снять законодательные ограничения на спонсорство

Союз Российских Пивоваров направил руководству Экспертного Управления Президента РФ, руководителям профильных Комитетов Совета Федерации, Госдумы РФ, руководству профильных министерств и ведомств обращение с предложением внести изменения в статью 16 федерального закона «О рекламе» с тем, чтобы снять действующее ограничения на спонсорство пивоваренными компаниями.
Как известно, ведущие мировые производители пивоваренной продукции являются официальными партнерами Международного Олимпийского Комитета (МОК), международных спортивных федераций, спонсорами общероссийских федераций национально значимых видов спорта, а также, крупнейших российских и международных соревнований.
Таким образом, действующие ограничения могут негативным образом отразиться на перспективах России в борьбе за право проведения Олимпийских Игр 2012 года, финальных турниров чемпионатов Мира и Европы по футболу и хоккею, фигурному катанию, лыжного спорту и биатлону. Помимо этого, прямым следствием вступивших в силу 5 сентября 2004 года положений статьи 16 федерального закона «О рекламе» уже стало сворачивание спонсорских проектов в сфере культуры, спорта и экологии.
«Главная проблема заключается не только в конкретных требованиях конкретного закона – считает Руководитель Исполнительного секретариате Союза Вячеслав Иванович Мамонтов – но и в отсутствии четкой законодательной базы для спонсорства, что существенно тормозит развитие социально-культурной сферы. Наверное, нам стоит обратиться к богатому международному опыту в данной сфере».

Пресс-служба СРП