Россия. Совет Федерации одобрил закон, ограничивающий продажу и потребление пива

Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил закон, ограничивающий продажу и потребление пива.
Закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления /распития/ в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе» был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации осенью 2004 г. 21 декабря президент РФ отклонил документ и отправил его на доработку.
Созданная согласительная комиссия, которая состояла из депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, учла сделанные замечания и предложения президента и внесла закон для повторного рассмотрения и нижнюю палату. Он также получил новое название – «Об ограничениях розничной продажи и потребления /распития/ пива и напитков, изготавливаемых на его основе». 9 февраля Госдума приняла согласованный вариант закона.

Федеральный закон устанавливает ограничение розничной продажи и употребления пива в общественных местах «в целях защиты нравственности и здоровья людей, прежде всего, несовершеннолетних». Действие закона распространяется на продажу пива с содержанием этилового спирта более 0,5 проц и изготовляемых на основе его напитков. Ограничение на безалкогольное пиво /крепостью до 0,5 проц/ не распространяется.

Законом «не допускается розничная продажа пива, изготовляемых на его основе напитков в детских, образовательных и медицинских организациях; на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения; в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях», а также несовершеннолетним – «в любых общественных местах».

Органы местного самоуправления получают право сами определять на территориях муниципальных образований места общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа и потребление пива.

Из перечня мест, где запрещалась продажа пива, в новой редакции изъята формулировка «и на прилегающих территориях».

Закон вступает в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования.

Прайм-ТАСС