Беларусь. Пивовары готовы к маркировке продукции

В Беларуси с марта начнется реализация пива, маркированного контрольными знаками. В настоящее время 5 основных пивоваренных организаций Беларуси готовы к такой маркировке. ОАО «Брестское пиво», ОАО «Лидское пиво», СП ООО «Речицапиво», ОАО «Крыница», ОАО «Оливария», обепечивающие 92% производства пива в республике, уже получают контрольные знаки и начинают маркировать пиво. Остальные предприятия, которые выпускают менее 8% пива, начнут маркировать продукцию с 27-28 февраля.

По словам заместителя министра по налогам и сборам Беларуси Василия Каменко, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2004 года № 444 «О введении маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками» с 18 марта 2005 года в республике вводится маркировка отдельных товаров контрольными знаками. Согласно решению правительства, к таким товарам отнесено и пиво солодовое.

Справка: Таким образом, с 18 марта запрещается приобретение, хранение, использование в производстве, транспортировка и реализация на территории Беларуси юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями подлежащих маркировке товаров без нанесения на них контрольных знаков. То есть юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, оптовую или розничную торговлю, обязаны прекратить с 18 марта деятельность по торговле указанными товарами, не маркированными контрольными знаками. Маркировка ввозимых на территорию республики товаров будет осуществляться импортерами за пределами Беларуси.

Пиво Украины, АПН