Россия. Банк «Авангард» собирается в Орле построить вторую солодовню

Власти Орловской области объявили, что коммерческий банк «Авангард» (Москва) планирует строительство в регионе уже второго завода по производству пивоваренного солода (мощностью 140 тыс. тонн). Завод будет экспортировать продукцию в страны дальнего зарубежья.

На реализацию проекта «Авангард» затратит до $30 млн. Строительство будет вести дочерняя компания банка ОАО «Русский солод».

ОАО АКБ «Авангард» – универсальный коммерческий банк, основан в 1994 году. На 1 октября 2004 года по размеру чистых активов занимает 48-е место среди банков России с показателем 14,9 млрд рублей. Приоритетные направления деятельности «Авангарда» – кредитование и проектное финансирование корпоративных клиентов. Банку принадлежит ОАО «Русский солод» – компания, производящая пивоваренный солод. Предприятие владеет тремя солодовнями в Московской, Воронежской и Орловской областях общей мощностью 300 тыс. тонн. По данным Союза российских пивоваров, объем российского рынка солода в 2003 году составил 1,2 млн тонн. Клиентами «Русского солода» являются более 60 компаний, среди них «Балтика», Efes, Heineken, «Вена», ПИТ.

Банк «Авангард» занялся непрофильной деятельностью около трех лет назад, создав компанию «Русский солод», производящую пивное сырье. Тогда участники рынка предрекали скорый выход банка из проекта. Тем не менее на сегодняшний день «Русский солод» уже построил три завода по производству пивоваренного солода в Московской, Воронежской и Орловской областях. В Воронежской области строительство Острогожского завода по производству солода завершено в июле прошлого года. Банк «Авангард» вложил в производство 1 млрд рублей. Проектная мощность завода составляет 100 тыс. тонн солода в год, что обеспечивает производство пива в объеме более 500 млн литров. Сейчас солодовня вышла на проектную мощность.

Первый орловский завод по производству солода будет запущен в эксплуатацию уже в апреле текущего года. На сегодняшний день, по данным администрации Орловской области, на 90% выполнен объем строительных работ и на 80% – монтаж технологического оборудования. Производство будет осуществляться по немецкой технологии и на оборудовании компании «Бюлер» (Германия). В реализацию проекта банк «Авангард» инвестировал порядка 1 млрд рублей.

Вчера администрация Орловской области объявила, что с «Авангардом» ведутся переговоры о строительстве на территории области второй солодовни. В пресс-службе банка сообщили, что проект еще в разработке, однако можно говорить о том, что завод разместят в Свердловском районе Орловской области рядом с уже построенной солодовней. «Мы купили там же элеватор, который мощнее, чем на нашей первой орловской солодовне. И было принято решение строить еще один завод мощностью 140 тыс. тонн», – сообщил пресс-секретарь банка «Авангард» Игорь Илюхин. По словам господина Илюхина, проект потребует меньших капиталовложений, чем строительство воронежского или первого орловского завода, поскольку уже имеется необходимая инфраструктура. Сумма инвестиций составит порядка $30 млн. Завод будет экспортировать продукцию в страны дальнего зарубежья.

Если верить чиновникам, то их не смущает опасность того, что с появлением второго завода в регионе может не хватить сырья. Так, по словам начальника областного управления сельского хозяйства и продовольствия Вячеслава Серова, потенциал АПК области позволит обеспечить обе солодовни местным сырьем. Кроме того, банк «Авангард» уже заключает с сельхозтоваропроизводителями договоры, предусматривающие инвестирование и товарное кредитование производства ячменя. Для развития сырьевой базы создано семеноводческое предприятие ООО «Авангард-Агро-Орел», которое с 2005 года будет производить по 14 тыс. тонн пивоваренного ячменя.

Президент «Авангарда» Кирилл Миновалов в связи с планами банка по строительству новой солодовни в центре России заявил, что заключены эксклюзивные соглашения с европейскими владельцами качественных сортов ячменя и эти семена планируется передавать орловским фермерам. По мнению экспертов, после выхода на полную мощность всех четырех солодовен «Русский солод» займет десятое место по объемам производства пивного сырья в мире и на его долю придется 50% российского рынка.

Коммерсант