Россия. В России популярна ПЭТ-упаковка

Еще 10 лет назад в России только безалкогольные напитки упаковывались в ПЭТ-тару, теперь же к ним добавились пиво, масла, молочные продукты и разнообразные соки. Как стало известно АПН из исследований, проведенных компанией Information Technologies Fund (ITF), ПЭТ становится популярным упаковочным решением для многих производителей напитков и пива. В 2000 году в РФ было импортировано ПЭТ-бутылок на сумму около 13 млн долларов. Местное производство ПЭТ является экономически более выгодным, чем импорт из Западной Европы, в том числе и потому, что российские поставщики оборудования могут предоставить недорогие машины того же уровня качества. Популярны на российском рынке и машины, сделанные в Китае и в Польше. Наиболее крупные импортеры упаковочного оборудования в России — это компании Coca-Cola и PepsiCo, а также лидер пивной отрасли -Interbrew. Кроме того, наблюдается тенденция уверенного роста интереса к более дорогому и качественному оборудованию из Канады, Германии и Франции.

Среди ведущих российских ПЭТ-производителей можно назвать компании «Европласт» и «МастерГрупп». «Европласт» изготавливает более миллиарда ПЭТ-бутылок ежегодно и предлагает наиболее разнообразный ассортимент продукции.

Справка: В 1999 году на 10% больше российских пивзаводов стали упаковывать свою продукцию в ПЭТ 65% безалкогольных напитков и 55% минеральной воды было упаковано в ПЭТ. К 2000 году эти цифры выросли соответственно на 23, 80 и 75%. Затем произошло снижение интереса к ПЭТ-упаковке, а к 2005 году потребление ПЭТ в России вновь выросло и обещает достигнуть уровня в 1,5 млрд единиц. Наибольшее влияние на упаковочный рынок оказывает проблема переработки отходов отрасли. Вопросы экологической безопасности выходят для производителей ПЭТ на первый план.

Пиво Украины