Россия. ФАС России признал правоту пивоваров

10 февраля состоялось заседание комиссии ФАС России по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства. На заседании комиссии было рассмотрено обращение пивоваренной компании «Балтика» в связи с телеграммой, направленной ОАО «РЖД» 2 ноября 2004 года своим структурным подразделениям.
В телеграмме устанавливается предельный срок для перевозки скоропортящихся грузов в зимний период – 10 суток. Таким образом, ОАО «РЖД» сократила действовавший предельный срок в 15 суток, поставив производителей перед фактом, значительно ограничивающим их деятельность.

По мнению пивоваров, установленный срок, а также, предложенные условия перевозки вынуждают производителей нести дополнительные транспортные расходы и убытки, что влечет за собой негативные последствия для экономически предприятий.

Кроме того, ОАО «РЖД», пользуясь своим исключительным положением на рынке железнодорожных грузоперевозок, ставит отправителей, так называемых, скоропортящихся грузов, в заведомо неравные условия, что является грубым нарушением российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность.

Рассмотрев обращение пивоваров, комиссия пришла к выводу о том, что сокращение сроков перевозки ОАО «РЖД» нарушает антимонопольное законодательство, и вынесла в адрес компании предписание об отмене решения устанавливающего предельный срок для перевозки скоропортящихся грузов 10 суток.
«Я считаю решение ФАС России справедливым. Хочу обратить внимание, что мы отстаивали интересы не только производителей пива, но и всех перевозчиков скоропортящихся грузов – считает, присутствовавший на заседании комиссии Руководитель Исполнительного секретариата Союза В.И. Мамонтов – но вместе с тем действующие сроки для перевозки пивоваренной продукции являются недостаточными. Мы будем добиваться исключения пива пастеризованного из списка скоропортящихся грузов.

Пресс-служба СРП