Россия. Поддержать малое пивоварение

8 февраля в Комитете Госдумы РФ по аграрным вопросам состоялось совещание «Проблемы законодательного регулирования малого и среднего пивоварения», организованное Союзом Российских Пивоваров.
Главная тема совещания – изменение принципов акцизной политики в отношении пивоваренной продукции, переход на дифференцированную ставку акциза, которая должна устанавливаться, исходя из объемов производства.

Участники совещания: представители профильных Комитетов Госдумы, министерств и ведомств, руководители малых и средних пивоваренных предприятий в ходе конструктивного обмена мнениями высказались за необходимость оптимизации государственной акцизной политики по отношению к пивоваренной отрасли.
В настоящее время ставка акциза индексируется ежегодно, исходя из прогнозируемого уровня инфляции на следующий год. Так, ставка акциза на 2005 год проиндексирована на 13% и составляет 1 руб. 75 коп. за один литр.

Действующий принцип акцизообложения может уже в ближайшей перспективе привести к сокращению, либо к полной остановке производства на малых и средних предприятиях, большинство из которых составляют основу муниципальных бюджетов.

«Предлагаемый пивоваренным сообществом дифференцированный подход при определении ставки акциза, основанный на показателях производственной мощности является экономически более эффективным и справедливым по отношению к малым и средним предприятиям — отметил Руководитель Исполнительного секретариата Союза В.И. Мамонтов – он позволит не только сохранить малый пивоваренный бизнес в регионах, но создаст условия для его поступательного развития».

По итогам совещания его участники приняли резолюцию, в которой отметили необходимость разработки конкретных предложений по внесению изменений в главу II Налогового Кодекса РФ «Акцизы», а также учесть предлагаемые изменения при формировании федерального бюджета на 2006 год.

Пресс-служба СРП