Россия. Депутаты запретили пить пиво только детям

Пиво вернули на улицы
Депутаты Госдумы должны рассмотреть очередной вариант антипивного закона. После многочисленных исправлений думцы пришли ровно к тому, с чего начинали. Теперь под действие закона попали только несовершеннолетние — им запрещено покупать пиво где бы то ни было.

Гражданам старше 18 лет уже не грозят никакие штрафы.

Сегодня на пленарном заседании Госдумы в очередной раз будет рассмотрен проект федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Многострадальный законопроект только официально переписывался три раза. Последний раз его доводила до ума специальная комиссия, объединившая депутатов, представителей Совета федерации и представителя президента Александра Косопкина. Работа этой комиссии закончилась в конце прошлой недели. Как писали «Известия», депутаты не сильно изменили законопроект и фактически лишь исключили из списка запретных напитков безалкогольное пиво. Свою главную идею — полный запрет на распитие пива в общественных местах — Дума решила оставить.

Однако днем позже стало известно, что законопроект снова переписали. Причем кардинально. Как рассказал «Известиям» председатель комиссии Валерий Драганов, необратимые изменения произошли под сильным влиянием представителя президента. Благодаря его работе в законе о пиве не осталось ничего депутатского. «Мы сделали все так, как хотели в Кремле», — честно сказали депутаты.

На пленарном заседании депутаты получат законопроект, запрещающий пить пиво на людях только несовершеннолетним. Им же полностью запрещена продажа пива (за исключением безалкогольного, крепость которого выше 0.5%). Зато взрослым гражданам пить пиво можно везде и в любых количествах. Есть, правда, небольшие исключения. Последняя редакция закона запрещает продавать и пить пиво в детских, образовательных и медицинских организациях, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) и в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях.

Таким положением дел очень обрадованы российские пивовары. «Закон вернулся к своему изначальному виду», — говорит глава Союза пивоваров России Вячеслав Мамонтов. — Мы давно говорили, что подросткам пить пиво вредно, а вот все остальные сами могут решить где и как им пить».

Финансовые Известия