01.02.2005 Россия. Госдума рассмотрит 4 февраля закон об ограничении розничной продажи пива в общественных местах

Госдума рассмотрит 4 февраля федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления /распития/ в общественных местах пива и напитков, изготовляемых на его основе» с учетом предложений президента РФ. Об этом сообщил во вторник ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов.
Глава комитета сообщил, что отозвал предложение о продлении до 18 февраля срока работы специальной комиссии по этому закону. Комиссия, по его словам, закончила работу и «сейчас мы завершаем формальные процедуры, связанные с включением этого вопроса в повестку дня пленарного заседания в предстоящую пятницу».

Закон, принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации, был отклонен президентом РФ Владимиром Путиным и отправлен в парламент на доработку.

В письме, направленном председателю Госдумы Борису Грызлову, президент РФ, поддержав концепцию закона, подчеркнул необходимость установления в законодательном порядке ограничений продажи и потребления пива и пивосодержащих напитков «для защиты нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних».

В связи с этим глава государства предложил законодательно определить, что розничная продажа пива и пивосодержащих напитков не допускается в детских, образовательных и медицинских организациях, в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, а также несовершеннолетним в любых общественных местах.

Кроме того, президент РФ считает необходимым предоставить полномочия органам местного самоуправления по определению мест, где организациям торговли и общественного питания будет разрешена розничная продажа пива и изготовляемых на его основе напитков, а также по установлению дополнительных ограничений на розничную их продажу в общественных местах на территориях соответствующих муниципальных образований.

«Вопрос о предоставлении органам местного самоуправления дополнительных полномочий будет вынесен на решение Госдумы», — сказал В.Драганов, подчеркнув, что «это демократично и принципиально правильно». По его словам, было также предложено закрепить эти полномочия актом субъекта РФ по предложению местного самоуправления, что позволит контролировать исполнение этого закона правоприменителями.

ПРАЙМ-ТАСС