26.01.2005 Россия. «Патру» вновь готовят к продаже

Согласно последним договоренностям между SUN Interbrew Ltd. и «Альфа-Эко» контроль над екатеринбургской пивоваренной компанией «Патра» полностью переходит к последним. По мнению аналитиков, это означает, что рано или поздно уральское пиво продадут.
В первом квартале 2005 года бельгийская компания InBev планирует завершить скупку акций SUN Interbrew у российской компании Eco Holdings Ltd. («Альфа-Эко») и индийской SUN Trade (International) Ltd.. В результате этих сделок InBev аккумулирует 98,5% уставного капитала компании и исчерпает тем самым вопрос о собственниках SUN Interbrew. По их завершению SUN Trade и аффилированные с ней компании будут владеть примерно 2% акций увеличенного уставного капитала InBev.
В рамках этих процессов была достигнута договоренность, что в пользу «Альфа-Эко» переходит доля SUN Interbrew в ЗАО «Екатеринбургская пивоваренная компания», а также доля SUN Trade в компании «Дамсел Лимитед» (и, опосредованно, 23,82% акций ОАО «Патра», принадлежащих Дамсел Лимитед). Если учесть, что летом «Альфа-Эко» приобрела 50,56% акций ОАО «Патра», принадлежавших ЗАО «Пивоваренный концерн «Патра», то сейчас под ее управлением оказалось порядка 75% акций. Оставшиеся 25,5% в октябре прошлого года были проданы государством на публичных торгах компании Redcove Invest LTD за 116 210 тыс. руб. В мае Redcove продала 17% из этого пакета еще одной оффшорной компании Ramantia Investments Ltd, в итоге у них осталось 8,5% акций ОАО «Патра». Как утверждали ранее эксперты, эти компании связаны или с портфельными инвесторами или с бывшим менеджментом компании.

Дальнейшая судьба ОАО «Патра», по мнению аналитика ИГ «АТОН» Алексея Языкова, будет связана с перепродажей. «Судя по действиям «Альфа-Эко», этот актив тоже будет продан», — считает он. Правда, когда это произойдет, сказать невозможно. «Это зависит от стратегии компании: захочет ли она вкладываться в дальнейшее развитие или захочет максимизировать прибыль и продать завод сейчас. Благо желающих достаточно», — пояснил Алексей Языков.

В качестве потенциальных покупателей выступают практически все крупные международные пивоваренные компании. Напомним, что не так давно о своих намерениях сделать несколько приобретений в России заявила южно-африканская корпорация SABMiller (сейчас она владеет Калужской пивоваренной компанией, выпускающей такие марки, как Miller, Pilsner Urquell, Velkopopovicky Kozel, Redd»s). О своем интересе к уральскому региону заявляла в прошлом году и голландская компания «Heineken». Голландцы рассматривали возможность приобретения пивных активов на Урале. Однако, как сообщила «УралПолит.Ru» PR-менеджер ООО «Пивоварни «Хайнекен» Анна Мелешина, на сегодняшний день этот вопрос не решен. «Но компания не утратила интерес к Уральскому региону и нам интересны все предложения», — отметила она.

По мнению экспертов, покупкой «Патры» может интересоваться и только что отдавшая ее SUN Interbrew. Сейчас это одна из крупнейших пивоваренных компаний в России и на Украине, производящая такие марки пива, как «Стелла Артуа», «Бекс», «Старопрамен», «Клинское», «Сибирская корона» и «Толстяк». В свое время компании так и не удалось получить в свой состав «Патру», однако сейчас она могла бы выкупить ее.

Между тем, на самой «Патре» заявили, что все комментарии может давать только «Альфа-Эко», а в «Альфа-Эко» не нашли времени или желания ответить на вопросы по поводу дальнейшей судьбы уральского пивоваренного завода.

УралПолит.Ru