21.01.2005 SABMiller купит колумбийскую Bavaria

SABMiller, третья по величине пивоваренная компания в мире, стала основным претендентом на покупку Grupo Empresarial Bavaria, лидера колумбийского пивного рынка и второй по величине пивоварни Южной Америки. Ожидается, что сделка, сумма которой может составить $9 млрд, может быть заключена в ближайшие дни.

SABMiller, акции которой котируются в основном на Лондонской бирже, была создана в 2002 г., после покупки South African Breweries пивоварни Miller Brewing у табачного гиганта Philip Morris за $5,6 млрд. Выручка SABMiller в 2004 г. увеличилась на 37% до $11,366 млрд, прибыль – на 118% до $645 млн. В компании работают 39 600 человек.

В последнее время колумбийская Bavaria проводила консультации с несколькими инвестиционными банками на предмет слияния с одним из лидеров мирового рынка. Владельцы предлагали продать компанию или целиком, или только контрольный пакет (70%) Bavaria, принадлежащий Хулио Санто Доминго, одному из самых известных колумбийских бизнесменов. Наиболее вероятным претендентом на покупку колумбийского предприятия эксперты называют SABMiller, хотя переговоры проводились также с голландской Heineken и InBev, образовавшейся в результате слияния бельгийской Interbrew и бразильской Ambev.

Слившись с первой по величине в Колумбии и второй в Южной Америке компанией Bavaria, SABMiller сможет продавать пиво Aguila, Cristal, Pilsener и Atlas, пользующееся особой популярностью соответственно в Колумбии, Перу, Эквадоре и Панаме.

Сделка между Bavaria и SABMiller — последняя в череде слияний в пивной отрасли в последнее время. На следующей неделе, как ожидается, акционеры канадской пивоварни Molson одобрят сделку с американской Adolph Coors — американская компания подсластила свое предложение о слиянии обещанием выплатить акционерам Molson значительные дивиденды. В результате будет образована пятая по величине пивная компания в мире. Австралийская Foster»s предложила $2,35 млрд за конкурента Southcorp.

В 2001-2002 гг. Bavaria активно вела скупку предприятий в Латинской Америке. Ей достались 91,5% панамской Cerveceria Nacional in Panama и контрольный пакет перуанской Backus. Кроме пива Bavaria производит другие солодовые напитки, безалкогольные и фруктовые напитки, бутилированную воду и молоко. Bavaria также разливает Pepsi в Панаме и продает свои напитки в Боливии, Чили и Коста-Рике.

Акции ее материнской компании — Bavaria SA котируются на Колумбийской фондовой бирже. В 2003 г. совокупный объем продаж компании на ее основных рынках достиг 32,8 млн гектолитров, выручка составила $1,7 млрд, увеличившись на 70%, прибыль упала на 70% до $35,8 млн.

По словам источника, близкого к переговорам, несмотря на то что SABMiller сейчас является основным претендентом на Bavaria, Heineken и InBev пока продолжают «издавать звуки», а заключение сделки может быть сорвано из-за разногласий по поводу оценки колумбийской компании. Он добавил, что один из аргументов потенциальных покупателей заключается в том, что на цену акций Bavaria повлияло ухудшение ее положения на латиноамериканском рынке.

Ведомости