20.01.2005 Россия. InBev забудет про Сафоново: смоленский любитель пива отозвал свой иск

Любитель пива из небольшого города Сафоново Смоленской области Николай Филатов больше не будет мешать сделке по покупке международной компанией InBev акций российской пивоварни SUN Interbrew у индийской группы SUN Trade. Как стало известно «Ведомостям», в конце прошлого года Филатов отказался от всех претензий.

SUN Interbrew – вторая по величине пивоваренная компания в России. Чистая выручка SUN Interbrew за девять месяцев 2004 г. составила 563,5 млн евро, чистая прибыль – 47,3 млн евро. Уставный капитал компании разбит на акции двух типов – привилегированные (70% УК) и голосующие (около 30% УК). Бельгийской Interbrew (недавно переименована в InBev) и индийской SUN trade принадлежало на 31 мая 2004 г. по 34,25% голосующих акций, более 15% акций было приобретено летом у миноритарных акционеров компанией «Альфа-Эко», входящей в «Альфа-групп». Бельгийская пивоваренная компания InBev договорилась о выкупе 34,5% акций SUN Interbrew у индийской инвесткомпании SUN Trade 12 августа 2004 г.

В эту пятницу в суде небольшого города Сафоново Смоленской области состоится повторное слушание по иску местного жителя Николая Филатова к Федеральной антимонопольной службе (ФАС). При первом рассмотрении этого дела в начале ноября суд признал незаконным и на основании этого отменил согласие ФАС на сделку между InBev и SUN Trade.

Стороны планировали завершить ее до конца прошлого года, но иск Филатова вынудил InBev отложить ее на начало 2005 г. Бельгийская пивоварня обратилась с кассационной жалобой на это решение, а теруправление ФАС обжаловало его в смоленском областном суде. В конце декабря прошлого года областной смоленский суд вернул дело на пересмотр в сафоновский суд. Однако судья Владимир Ермаков, председательствующий на процессе, вчера сообщил «Ведомостям», что Филатов отозвал претензии к ФАС. Соответствующее заявление от потребителя поступило 31 декабря 2004 г., подтвердили в канцелярии суда. «На заседании в пятницу мы закроем это дело», — подытожил Ермаков.

Это будет означать легитимность сделки с точки зрения ее одобрения ФАС, если служба сама не захочет ее оспорить, считает партнер «Вегас-Лекс» Альберт Еганян. Чиновник ФАС говорит, что у его ведомства нет и не было никаких претензий к сделке между InBev и SUN Trade.

В SUN Trade довольны таким финалом судебной тяжбы с потребителем. «Это торжество здравого смысла», — говорит вице-президент группы SUN Игорь Гундобин.

Аналитики и участники рынка склонны считать, что появление этого иска было выгодно в первую очередь «Альфа-Эко», которая владела к тому времени более 20% голосующих акций SUN Interbrew. Ранее компания категорически отрицала свою причастность к судебному решению Сафоновского суда. Но представители «Альфы» не скрывали своего желания воспользоваться решением суда для возобновления переговоров с SUN Trade о выкупе ее доли в пивоварне. В «Альфе» утверждают, что не интересуются ходом этого судебного процесса. «Альфа-Эко» не имеет к нему никакого отношения. Мы договорились с InBev и утратили интерес к этому иску», — сказал Игорь Барановский, управляющий директор «Альфа-Эко».

«Альфа-Эко» удалось договориться о продаже InBev своего пакета в SUN Interbrew за $350 млн 31 декабря. В этот же день от своих претензий отказался и Филатов. «Это лишний раз демонстрирует, что иск был выгоден только «Альфе», — говорит аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко.

Директор по связям с общественностью InBev Марианн Амссомс заявила, что компания рассчитывает закрыть сделки с SUN Trade и «Альфа-Эко» в I квартале 2005 г.

————————————————————

SUN TRADE ПОЛУЧИТ БОЛЬШЕ АКЦИЙ INBEV

После январских праздников InBev объявила об изменении условий сделки с SUN Trade по выкупу доли индийской инвесткомпании в SUN Interbrew. Теперь SUN Trade в обмен на бумаги SUN Interbrew получит 12,5 млн акций InBev и денежный перевод в размере стоимости 7,5 млн акций бельгийской пивоварни. Эта сумма будет рассчитываться исходя из среднерыночной цены акций InBev за 25 рабочих дней до закрытия этой сделки, говорится в сообщении компании. SUN Trade и аффилированные с ней структуры таким образом будут владеть около 2% уставного капитала InBev. Ранее планировалось, что по итогам сделки SUN Trade будет владеть 20 млн акций InBev.

Ведомости