19.01.2005 Россия. В Госдуме создана комиссия по доработке закона о пиве

В Госдуме создана специальная комиссия по доработке отклоненного президентом РФ закона об ограничении розничной продажи и потребления в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании палаты.
В комиссию вошли 10 депутатов, ее сопредседателем избран руководитель думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов.

Напомним, что закон был принят Госдумой 26 ноября 2004г. и одобрен Советом Федерации 8 декабря 2004г. Однако позже он был отклонен президентом РФ Владимиром Путиным и отправлен на доработку. В частности, парламентариям предлагается прописать в законе дополнительные полномочия для органов местного самоуправления по установлению дополнительных ограничений на розничную продажу и потребление пива в общественных местах на территориях муниципальных образований. Кроме того, также предлагается наделить полномочиями органы местного самоуправления по установлению мест, где будет разрешена продажа пива организациям торговли и общественного питания. Все решения о местах запрета и местах продажи пива должны публиковаться в СМИ и информация об этом должна быть доступна населению. Также в ходе проработки закона депутатам предложено уточнить сферу его действия. В частности, он не должен распространяться на продажу и потребление пива с содержанием спирта менее 0,5%.

Для работы комиссии установлен десятидневный срок.

Напомним, согласно закону розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе, не допускается несовершеннолетним гражданам, а также в детских, образовательных, медицинских организациях и на прилегающих к ним территориях. Эти территории будут определяться органами местного самоуправления в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ. Не допускается продажа пива также в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях, в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, за исключением организаций торговли и общепита, в которых разрешена продажа пива в розлив. Кроме того, закон запрещает потребление пива на улицах, стадионах, в скверах, парках, а также в транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения, и в общественных местах, за исключением мест общественного питания, в которых разрешена продажа пива, и мест розничной продажи пива и напитков на его основе.

РБК