18.01.2005 Россия. Где и как пить пиво?

Вето, наложенное Президентом России на закон об ограничении розничной торговли и потребления пива, вызвало неоднозначную реакцию как в обществе, так и в парламенте. Сейчас этот правовой акт возвращён в Госдуму на доработку, причём работа уже идёт полным ходом.

Оганес ОГАНЯН,
председатель Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности:
«Президент совершенно справедливо наложил вето на этот закон, так как в нем не были четко прописаны нормы правоприменительной практики и его реализации. Документ должен быть понятным для общества, а в данном случае в законе много противоречий и недоработок. Впрочем, считаю, что это не жесткое, а мягкое вето. Ничего страшного не произошло, закон вернулся в Федеральное Собрание, и законодатели устранят все разночтения».

Эрик БУГУЛОВ,
заместитель председателя Комитета СФ по промышленной политике:
«Удивлен, что Президент наложил вето на этот закон, за принятие которого я голосовал дважды. Этот закон очень полезен для общества. Причем считаю, что идеологически закон не только правильный, но и своевременный. Никто не возражает против того, чтобы пили пиво. Но ведь совсем необязательно делать это на улице или стадионах. Если мы хотим, чтобы наши дети спивались, то тогда — да, пусть пьют где угодно# На мой взгляд, те недоработки и неточности, которые, конечно, есть в законе, можно было бы устранить поправками, как мы это не раз делали со многими другими правовыми актами. Это — один момент. А другой в том, что мы, например, очень скоропалительно приняли тот же закон о переводе натуральных льгот в денежные компенсации, и посмотрите, что происходит на улицах страны. Пенсионеры перекрывают дороги. Что же касается закона о пиве, то, думаю, тут поработали лоббистские силы, которые хотят вообще поставить крест на этом законе».

Любовь СЛИСКА,
первый заместитель Председателя Госдумы:
«Президент считает, что закон об ограничениях рыночной продажи пива в общественных местах, который сейчас нам вернут в Государственную Думу, нуждается в доработке. Причем часть его замечаний ранее высказывалась в процессе работы над законопроектом. Считаю абсолютно убедительными приведенные доводы и думаю, что в ближайшее время Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму сделает выводы и вынесет закон на обсуждение. Замечания Президента, в частности, касаются определения территорий, где запрещается продажа пива и алгокольной продукции. Не считаю, что у закона об ограничении продажи пива «трудная судьба». Только Госдума четвертого созыва занялась разработкой такого законопроекта. Это лишь начало большой работы по этой тематике».

Валерий ДРАГАНОВ,
председатель Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму:
«Да, действительно, Президент отклонил этот законопроект, но хочу заметить, что, отклоняя его, он сообщает в своем письме, что он поддерживает концепцию и понимает социальную значимость этого законопроекта и соглашается с не только концептуальными, но и в большинстве случаев правовыми нормами, записанными в этот закон# Там сказано, что не следует потреблять пиво и напитки на его основе на улицах, в скверах, парках, общественном транспорте и других общественных местах. Президент же обратил внимание на необходимость конкретизации формулировки, что такое «общественные места». Согласен и с предложением снять ограничения с безалкогольного пива. Учитывая, что власть не может проверить, является ли пиво безалкогольным, мы запретили его, но, наверное, ошиблись…»

Владимир МЕДИНСКИЙ,
заместитель председателя Комитета ГД по экономической политике, предпринимательству и туризму:
«Это решение неожиданно, но логично. Действительно, закон получился очень жестким, и Президент пошел по пути смягчения. Думаю, новый документ будет носить рамочный характер и станет более либеральным».

Парламентская газета