17.01.2005 Россия. Пиво «Очаково Премиум» теперь выпускается и в алюминиевой банке

Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» приступил к выпуску пива «Очаково Премиум» в новой упаковке – алюминиевой банке объемом 0,5 литра. Впервые пиво под этой маркой появилось летом прошлого года, и до настоящего момента оно было представлено на рынке только в фирменной стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра. С введением нового вида упаковки в компании планируют увеличить объемы продаж «Очаково Премиум» в 2005 году на 25 %.

По данным исследований, в последние годы доля премиальных марок в общем объеме продаж пива в России активно растет. В сентябре прошлого года доля таких сортов составляла около 28%, тогда как в 2002 году эта цифра была равна лишь 19%. Львиная доля продаж дорогого пива приходится на «русский премиум» (21% российского рынка пива в сентябре 2004 года).

С июля прошлого года в этом сегменте представлена компания «Очаково» – пивом «Очаково Премиум». Марка представлена двумя сортами – Светлое и Черное Легкое. Оба напитка являются лагерами, это легкое, ароматное пиво, сваренное по европейским стандартам. Пиво рассчитано на мужчин и женщин в возрасте 25-35 лет со средним и выше среднего доходом. Причем около 50% потребителей пива «Очаково Премиум Черное Легкое» составляют женщины, тогда как в отношении Светлого этот показатель значительно ниже (менее 30%).

За время существования на рынке марка успела добиться хороших результатов. «Сегмент «русский премиум» является высококонкурентным, представленные здесь бренды существуют не первый год и хорошо известны потребителям, — говорит Вячеслав Меркулов, директор по продажам МПБК «Очаково». – Тем не менее, итоги продаж «Очаково Премиум» обнадеживают. По данным агентства «Бизнес Аналитика», в октябре прошлого года доля этой марки в сегменте «русский премиум» московского рынка составляла 1,4%. В следующем году мы планируем увеличить объемы продаж этого пива на 25%».

Одним из шагов по реализации намеченных планов является выпуск пива «Очаково Премиум» в алюминиевой банке. Алюминиевая банка является одним из наиболее перспективных видов упаковки. Впервые в России этот тип тары для розлива пива использовала компания «Очаково» в 1995 году. Долгое время популярность банки была невысока: так, в 1999 году ее доля на рынке составляла около 1%. Однако в последнее время доля этой упаковки активно растет и в сентябре 2004 года составила 13,7%. Причем наиболее часто алюминиевая упаковка используется именно для премиального пива.

Дизайн алюминиевой банки «Очаково Премиум» выполнен в соответствии с оформлением этикетки стеклянных бутылок. Пиво в новой упаковке будет представлено во всех регионах России. Рекомендуемая розничная стоимость составляет 19-20 рублей за банку объемом 0,5 литра.

В настоящее время в Москве и ряде других ключевых для «Очаково» городов проводится рекламная кампания пива «Очаково Премиум» с использованием телевидения, наружной рекламы и BTL-акций.

Пресс-служба МПБК «Очаково»