14.01.2005 Россия. Запрет на распитие пива в общественных местах не даст ничего, – Валерий Агафонов

«Запрет распивать пиво в общественных местах не даст ничего. В России только появляется инфраструктура заведений, где можно выпить пива. Люди пьют его в парках и на улицах потому, что выпить пива больше негде.
У нас мало кафе и ресторанов», — заявил в интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства генеральный директор Лысковского пивоваренного завода Валерий Агафонов, говоря о законопроекте, запрещающем распитие пива в общественных местах.

По мнению собеседника НТА, история страны насчитывает немало примеров борьбы со спиртными напитками, однако, ни один из них не привел к положительным результатам. «Ввели сухой закон, вырубили виноградники. Но пить-то меньше не стали. Стало процветать самогоноварение. Ввели запрет на торговлю и распитие спиртных напитков вблизи детских учреждений. Зайдите в детский сад – там стоит множество бутылок. Закон попросту не работает», — отметил Агафонов.

«Ряд депутатов заявил о том, что от пива развивается алкоголизм. Это неправда. В Чехии на одного человека приходится 170 литров пива в год, в России – 60 литров на человека в год», — подчеркнул Валерий Агафонов, отметив при этом, что доходы бюджета от продажи пива равны доходам от продажи более крепких алкогольных напитков. Сокращение объемов продажи пива, по мнению Агафонова, вызовет увеличение спроса на более крепкие алкогольные напитки.

Напомним, что 11 января Президент РФ Владимир Путин наложил вето на проект закона, запрещающего распивать пиво в общественных местах, и вернул его в Госдуму на доработку.

НТА