14.01.2005 Россия. Рост продаж пива в РФ, по предварительным оценкам Союза пивоваров, превысит ожидания и составит в 2004г. 11-12%

Рост производства и продажи пива в РФ, по предварительным оценкам Союза российских пивоваров (СРП), составит в 2004г. 11-12%. Об этом журналистам сообщил глава исполнительного секретариата СРП Вячеслав Мамонтов.
Так, если в 2003г. в России было произведено свыше 750 млн дал пива, то в 2004г. объем производства, по предварительным данным, составит 830-840 млн дал. Напомним, что в 2003г. Россия увеличила объем выпуска пива на 7,3%, произведя 757,3 млн дал пива против 702 млн дал в 2002г. Ряд оценок, выдвигаемых в течение 2004 г., сводился к прогнозу роста выпуска пива по итогам года на 4%.

По данным союза, в настоящее время в России существует около 300 пивоваренных предприятий, из них более 20 являются крупными, остальные относятся к малым и средним. Около 80% предприятий входят в состав Союза российских пивоваров.

По оценке союза, сегодня пивоваренный рынок страны характеризуется высоким уровнем концентрации капитала — 10 пивоваренных компаний контролируют 70% рынка. В России присутствуют практически все мировые пивные производители: скандинавский Baltic Beveregs Holding, норвежско-датский Carlsberg Breweries A/S, бельгийский Inbev, африканский South African Breweries (SAB-Miller), голландский Heineken, британский Scottish & Newcastle. «Высокопрофессиональный топ-менеджмент компаний, грамотная и успешно реализуемая маркетинговая стратегия, вывод на рынок новых марок, ристайлинг существующих брендов, расширение рынков сбыта, оптимизация систем дистрибуции позволила компаниям существенно улучшить свои производственные и экономические показатели в 2004г.», — отметил В.Мамонтов. По его мнению, пивоварение в России является высокорентабельным и эффективным бизнесом. При этом игроки рынка располагают достаточными внутренними ресурсами, чтобы нейтрализовать неблагоприятные внешние факторы, в том числе влияние законодательных изменений и ставок налогов. «Акционеров пивоваренных компаний не может не беспокоить недружелюбная правовая и коммуникативная среда, которая формируется сейчас вокруг отрасли», — отметили в Союзе пивоваров. Также В.Мамонтов отметил, что пивоваренный рынок достаточно устойчив и у основных его игроков достаточно ресурсов, чтобы сохранить статус-кво на рынке. В этой связи Союз пивоваров не прогнозирует в ближайшее время какого-либо радикального передела рынка. При этом отмечается, что пивоваренные активы в последнее время становятся объектом пристального внимания инвесторов из различных сфер бизнеса.

РБК