12.01.2005 Россия. Рекламисты отказываются снимать ролики для компании «Балтика»

Некоммерческое партнерство продюсеров киновидеорекламы (НППР), которое объединяет крупнейших производителей рекламных роликов, отказалось снимать клипы для пивоваренной компании «Балтика». НППР требует, чтобы «Балтика» заплатила членам партнерства деньги за уже отснятые ролики.

Рекламисты расценивают действия НППР как свидетельство зрелости рынка производителей рекламы, объем которого эксперты оценивают в USD150 млн.

Члены НППР выяснили, что «Балтика» задерживает платежи ряду компаний. Но в целом размер долга «Балтики» перед рекламистами невелик. Тем не менее члены партнерства решили воздержаться от съемок клипов для компании до тех пор, пока питерские пивовары не заплатят долги всем членам НППР.

В «Балтике» же отрицают существование проблем в отношениях с рекламистами. «Никаких офицальных или неофицальных отказов от выплат средств не было, — заявил пресс-секретарь компании Алексей Кедрин. — Вся суета, вероятно, связана с тем, что компании хотели до конца года закрыть все платежи». По его словам, в ближайщие два-три дня ситуация прояснится.

Для участников рынка очевидно, что пивовары могут и проигнорировать ультиматум производителей роликов. «Серьезных проблем для «Балтики» это не создаст, — полагает генеральный продюсер не входящей в НППР студии Ninjafilms Лео Залесский. — Хотя «Балтика» действительно расплачивается очень долго, в Москве есть небольшие студии, которые готовы работать с таким крупным заказчиком. Кроме того, можно обратиться к украинским рекламистам».

Пиво Украины