11.01.2005 Австрийский суд не поддержал чешских пивоваров

Суд первой инстанции в Австрии отклоняет попытки чешской пивоваренной Budejovicky Budvar защитить товарную марку «Bud» как географическое понятие, принимая решение в пользу корпорации Anheuser-Busch
Австрийский суд принял решение в пользу корпорации Anheuser-Busch, заблокировав попытки чешской пивоваренной компании Budejovicky Budvar защитить товарную марку «Bud» как географическое понятие.
Суд пришел к заключению, что слово «Bud» не эквивалентно названию географического пункта на территории Чешской Республики и поэтому не может быть взято в Австрии под защиту на основании двустороннего договора, который мог бы быть заключен между Австрией и Чешской Республикой.

Это решение в полной мере согласуется с решениями других европейских судов, также пришедших к выводу, что слово «Bud» нельзя рассматривать как отображение географического названия. Это решение знаменует важную победу Anheuser-Busch в длительном конфликте с чешской пивоваренной компанией из-за прав на товарную марку продукции.

«Это важное решение в пользу Anheuser-Busch, и оно может создать очень важный прецедент для рассмотрения других дел повсюду в Европе, — говорит Стив Барроуз /Steve Burrows/, старший директор-распорядитель и президент Anheuser-Busch International Inc. — Отвергнув притязания Budejovicky Budvar и ее попытки взять под защиту название «Bud» как географическое понятие, суд расчистил путь для неограниченного использования корпорацией Anheuser-Busch товарной марки «Bud» в Австрии».

Это дело уже выносилось на рассмотрение Европейского суда /European Court of Justice — ECJ/ c просьбой принять решение, нарушает ли защита названия «Bud» в Австрии законы Европейского союза. Нынешнее решение принято на основании рекомендации, которую австрийский суд первой инстанции получил от ECJ.

В этом месяце Anheuser-Busch одержала еще одну важную победу над Budejovicky Budvar, когда Всемирная торговая организация пресекла попытки чешской пивоваренной компании использовать название «Budweiser» как якобы перевод слов «Budejovicky pivo».

Корпорация Anheuser-Busch уже зарегистрировала торговую марку «Budweiser» или «Bud» в 20 из 25 стран Европейского союза и продает 31 процент своего пива, реализуемого за границей, в Европейском районе.

ПРАЙМ-ТАСС